Ads

All announcements

II внутривузовская олимпиада по пропедевтике внутренних болезней

24 декабря 2023 года, в ГБУ РД «Городская клиническая больница №1» состоялась вторая внутривузовская олимпиада по пропедевтике внутренних болезней среди студентов 3 курса педиатрического факультета. Организаторами выступили кафедра внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов совместно с деканатом педиатрического факультета и Городской клинической больницей №1.

В составе членов жюри олимпиады были: декан педиатрического факультета Алимхан Мусхаджиев, заведующий кафедрой внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов Сейпула Ахмедханов, а также ассистенты кафедры – Альбина Бейбалаева, Заира Саидова, Барият Абдуллаева, Виктория Петросова.

Начало мероприятия ознаменовалось приветственной речью членов президиума. Так, Сейпула Ахмедханов отметил: «Мы подготовили для вас несколько игр, вложили душу, чтобы вы хорошо провели время. Очень надеемся, что вам все понравится! Здесь вы не будете сдавать зачетов или экзаменов. Вы получите новый опыт, знания, и к этому так и нужно относиться. Познавайте! Эта олимпиада — часть вашего учебного процесса.»

А. Мусхаджиев добавил: «Уверен, каждый из вас достоин победы! Поэтому, какие бы результаты вы ни показали, работа, проделанная вами до этой олимпиады, уже заслуживает самого искреннего уважения. Я желаю вам достойно выступить на соревнованиях и продемонстрировать все свои знания. Успехов, друзья!»

Участие в олимпиаде приняли 4 команды: Лигаментум, Экстрасистола, Люди в белом, Т-Хелперы

Олимпиада проходила в 5 этапов:

Брейн-ринг. Предусматривал ответы на вопросы.

Конкурс «Кроссворд». Командам предоставляли 10 вопросов, за каждый правильный ответ полагался 1 балл. По итогам двух туров, в следующий этап прошли три команды.

Ситуационные клинические задачи. Каждая команда на данном этапе письменно разбирала ситуационную задачу, после чего сдавала ответ жюри на проверку. По итогам этого этапа, выбирались две команды для дальнейшего индивидуального этапа.

Конкурс клинических синдромов «Пазл». Участники по очереди вытаскивали карточки с клиническим синдромом, по каждому из заданных критериев необходимо было собрать свой клинический синдром.

«Своя игра». Подобно одноименной телевизионной игре, финалистам требовалось назвать категорию и количество баллов, а далее отвечать на выпавший вопрос.

В завершение, жюри подвело итоги, по результатам которых места распределились следующим образом:

1 место – Улисова Алина, 307 группа

2 место – Гусейнова Айшат, 302 группа

3 место – Рамазанова Зубейда, 307 группа

Победители и призеры были награждены дипломами и памятными призами и, вместе с тем, освобождены от предстоящего экзамена по пропедевтике внутренних болезней. Остальным же участникам вручили сертификат об участии.

Коллектив кафедры поздравляет участников олимпиады и желает им дальнейших успехов в профессиональной и научной деятельности!