Ads

All announcements

25.10.2024

25 октября в Научно-образовательном инновационном центре ДГМУ начала свою работу II Всероссийская конференция «Актуальные проблемы медицины критических состояний». Участие в конференции принимают эксперты в области анестезиологии и реаниматологии Северного Кавказа и городов России с лекционным курсом.

С приветственным словом от имени ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева к участникам конференции обратилась проректор по научной работе ДГМУ Наида Моллаева. «Интерес к междисциплинарному обсуждению проблем, возникающих при оказании помощи тяжело больным, только повышается, и именно согласованный междисциплинарный подход к лечению пациентов с состояниями, угрожающими жизни, лежит в основе повышения эффективности лечения. Эта конференция – прекрасная возможность обменяться опытом, поделиться новейшими достижениями и вместе искать пути к улучшению медицинской помощи пациентам в критическом состоянии. Уверена, что эта конференция станет плодотворным и интересным мероприятием, и послужит дальнейшему развитию медицины критических состояний в нашей стране», – сказала в своем выступлении Наида Моллаева.

От имени и.о. министра здравоохранения РД Ярослава Глазова выступил его заместитель Патхула Патхулаев, который отметил важность подобных мероприятий для улучшения уровня оказания медицинской помощи населению республики.

Далее участников конференции в онлайн режиме приветствовал Константин Лебединский – профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии им. В.Л. Ваневского ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, Президент Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов». Он рассказал о том, что обязан и что не обязан делать анестезиолог-реаниматолог.

В конференции принимают участие ведущие специалисты страны в области анестезиологии и реаниматологии, которые приехали с докладами и лекциями. Среди них: Вадим Мазурок – профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Института медицинского образования ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова» Минздрава России; Вячеслав Афончиков – доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии МФ СПбГУ, заместитель главного врача по АиР, руководитель Клинического центра анестезиологии и реаниматологии ГБУ «СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе», член Правления ФАР, кандидат медицинских наук; Алексей  Карелов – профессор  кафедры анестезиологии и реаниматологии им. В.Л. Ваневского, руководитель Центра лечения боли СЗГМУ им. И.И. Мечникова, председатель Комитета ФАР по лечению боли, доктор медицинских наук; Максим Петрушин – главный врач Тверской станции скорой медицинской помощи, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог МЗ Тверской области, г. Тверь; Ионас Симутис – заведующий ОРИТ ФГБУ СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии им В.Л. Ваневского СЗГМУ им. И.И. Мечникова; Алексей Яковлев – доцент, куратор отделений реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ НО «НОКБ им. Н.А. Семашко» (Нижний Новгород) и много других специалистов, ученых в области анестезиологии и реаниматологии.

Научная тематика конференции охватывает наиболее актуальные вопросы критической медицины, акцентирует внимание на рассмотрении проблемных аспектов интенсивной терапии и анестезии, которые могут влиять на реализацию цели и задач, поставленных Национальным проектом «Здравоохранение». Традиционно в докладах было уделено внимание вопросам междисциплинарного взаимодействия при оказании анестезиологической помощи и интенсивной терапии различным категориям больных и пострадавших.

Алексей Карелов представил вниманию слушателей два доклада: «Трамадол: фармакология и рациональное применение» и «Фибромиалгия: мистика и реалии». Вадим Мазурок зачитал доклад «ОРДС? Кажется, мы скоро забудем о нем …».

После небольшого перерыва конференция продолжила свою работу, где также был представлен ряд докладов на актуальные темы: «Толерантное отношение к анемии – сомнительная доминирующая концепция»; «Экстракорпоральные технологии в акушерской практике»; «Интенсивная терапия рабдомиолиза» и много других.

Мероприятие подано на аккредитацию в системе непрерывного медицинского образования (НМО)

26 октября конференция продолжит свою работу, где также будет представлен ряд докладов по обсуждаемой теме.

Пресс-служба ДГМУ