II-я внутривузовская олимпиада по детской хирургии

15.11.2019

14-15 ноября 2019 года в Дагестанском государственном медицинском университете прошла II внутривузовская олимпиада по детской хирургии.

Организаторами выступили: кафедра Детской хирургии; ГБУ РД «Детская республиканская клиническая больница им. Н. М. Кураева»; деканат педиатрического факультета; студенческое научное общество им. Р. П. Аскерханова; Студенческое тьюторство ДГМУ.

14 ноября в стенах Дагестанского государственного медицинского университета прошли 2 этапа, первым из них является «Тестирование», который проходил в тестовом отделе. Участникам необходимо было пройти тестирование на компьютерах, на которое было выделено 30 минут.

Далее, в актовом зале Биологического корпуса участники олимпиады прошли «Медицинскую сортировку» под наблюдением сотрудников кафедры детской хирургии: Зияудина Айсаева, Вагифа Ашурбекова, Заура Муртазалиева; заведующей кафедрой детской хирургии Фатимы Мейлановой.

15 ноября с приветствием открыл олимпиаду главный врач ДРКБ Башир Махачев. «Самое главное в нашей олимпиаде – не победа, а участие в ней» , — сказал Махачев и пожелал участникам успехов.

Последующие два этапа включали в себя «Этапы операций» и «Инструменты + диагностика», в которых главной целью являлось определение интеллектуальной грамотности, теоретической базы и сообразительности.

В качестве жюри приглашены: главный врач ГБУ РД «ДРКБ им. Н. М. Кураева» Башир Махачев; проректор по научной работе, зав. кафедрой психиатрии, медицинской психологии и наркологии ДГМУ Наида Моллаева; декан педиатрического факультета Алимхан Мусхаджиев; зав. кафедрой факультетской и госпитальной педиатрии Алаудин Алискандиев; зав. кафедрой педиатрии ФПК И ППС Магомед Израилов; ассистент кафедры факультетской и госпитальной педиатрии Мурад Абдулмуслимов.
Приглашенными гостями сегодняшнего мероприятия стали: Раиса Шахсинова, зам. министра здравоохранения РД и Валентина Кострова, главный внештатный педиатр МЗ РД. Раиса Шахсинова отметила важность олимпиады и необходимость выявления кадрового резерва кафедры детской хирургии.

В завершение олимпиады прошло награждение победителей пофакультетно:
Среди участников педиатрического факультета:
1 место – Уруджева Лейла;
2 место – Муслимова Саида; Шамова Фатима;
3 место – Алистанова Асият; Саидмагомедова Айсе; Иманалиева Патимат.

Среди участников лечебного факультета:
1 место – Сейдалиев Маджит
2 место – Джамалудинова Аминат; Шамхалова Мадина;
3 место – Абдуллаева Рукият.

Также состав жюри определил победителя в номинации «Самый лучший ответ» в конкурсе «Этапы операций», студента 5 курса педиатрического факультета — Абдуллабекова Раджаба.

Все победители были награждены дипломами и освобождением от экзамена и дифференцированного зачета.

Дина Балгишиева, редактор Студенческой газеты