III форум амбулаторных врачей СКФО начал свою работу

08.04.2021

В четверг, 8 апреля, начал свою работу III форум амбулаторных врачей Северо-Кавказского федерального округа. Научным руководителем программы является заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И. Евдокимова, руководитель РОО «Амбулаторный врач» Аркадий Верткин. Форум проходит в онлайн формате.

В качестве приглашенных спикеров на форуме выступили заместитель председателя правительства – министр здравоохранения РСО-Алания Тамерлан Гогичаев и ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев.

В своем приветствии С. Маммаев сказал: «Аркадий Львович – крупный организатор здравоохранения и тонкий клиницист, блестящий лектор, много лет работающий над повышением качества оказания помощи на амбулаторном этапе. Именно от качества подготовки специалистов первичного звена, качества оказываемой помощи на этом этапе во многом зависит здоровье граждан нашей страны. Программа форума очень насыщенна и составлена эстетически притягательно, она увлекает слушателя, ее хочется прослушать до конца. Уверен, что форум пройдет эффективно, а его участники узнают много нового и интересного», — отметил ректор ДГМУ.

В заключение своего выступления С. Маммаев предложил следующий форум, который должен состояться в 2022 году, провести в Махачкале, на базе Даггосмедуниверситета. Это предложение было поддержано.

После приветствия Тамерлана Гогичаева стартовала научно-практическая программа форума.

Слушателям были представлены лекции: «Многоликий COVID-19»; «Век нынешний и век минувший глазами терапевта», «Терапевт нашего времени». Затем состоялись секции: «Актуальные вопросы региональной медицины», «Амбулаторный прием», «Цифровые технологии для поликлиники», «Роль терапевта первичного звена в сохранении репродуктивного здоровья», «Общество «Амбулаторный врач» — флагман догоспитальной медицины»; креативный симпозиум «Игры разума: клиническая интерпретация и коррекция ментальных процессов» и многое другое.