III международный маммологический форум прошел на базе ДГМУ

07.06.2021

III международный маммологический форум прошел 5 июня на базе Научно-образовательного инновационного центра Дагестанского государственного медицинского университета. Организаторами мероприятия выступила Ассоциация маммологов- радиологов Республики Дагестан при поддержке Дагестанского государственного медицинского университета, министерства здравоохранения РД; НМИЦ радиологии МЗ РФ; МНИОИ им. П.А. Герцена; Российской Ассоциации маммологов; Московского регионального отделения Российского общества рентгенологов и радиологов; Московского международного медицинского кластера; сети клиник ООО «Маммологический центр Л7».

Форум прошел в смешанном формате (офлайн и онлайн).

Открыла мероприятие президент региональной общественной организации «Ассоциация маммологов радиологов Республики Дагестан», главный врач ООО «Маммологический центр Л7» Фатима Тамаева, которая отметила, что форум проходит уже в третий раз и приобретает популярность среди медицинского сообщества. «С нами сегодня около 2 тысяч подключившихся коллег. Мы в новом мире, мы – новый формат врачей, мы будем думать и действовать по-другому. Уверена, что информация, которая сегодня прозвучит, будет высококлассной и полезной для врачей», — сказала она.

От имени и.о. ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева участников мероприятия поприветствовала директор Института дополнительного профессионального образования Луиза Агаларова: «Мы все понимаем, насколько актуальна обсуждаемая сегодня проблема. Будет озвучен ряд интересных докладов, актуальных на сегодняшний день. Большое внимание уделяется сегодня государством профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний. «Маммологический центр Л7» как раз занимается этой проблемой. Но помимо практической деятельности, они занимаются и наукой. Фатима Арслановна, руководитель клиники – наш докторант. Другие сотрудники центра также учатся у нас. Уверена, что наше сотрудничество продолжится, и будет успешным и плодотворным».

Прозвучали также приветствия от заведующей Национальным центром онкологии репродуктивных органов ФГБУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им.П. А. Герцена» — филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, профессора кафедры клинической маммологии, лучевой диагностики и  лучевой терапии ФПК МР РУДН, президент Российской ассоциации маммологов Надежды Рожковой (в формате видеоприветствия), заместителя министра здравоохранения РД Раисы Шахсиновой, члена Комитета по здравоохранению и социальной политике Народного Собрания РД Зумруд Бучаевой.

В качестве лекторов форума выступили ведущие специалисты страны и ближнего зарубежья. Сюрпризом для участников стало выступление ведущего радиолога Европы, профессора Ласло Табар (László Tabár).

Научная программа форума началась с доклада «Аутентичность Маммологического центра. Инвестиции знаний» Фатимы Тамаевой.

В рамках форума были обсуждены темы: искусственный интеллект в медицине; особенности современной диагностики молочной железы; радиогеномика, радиомика; научные основы долголетия; патология молочных желез в гравидарный и постгравидарный период; патология щитовидной железы в практике онколога и эндокринолога; модуль женского здоровья: взгляд онкогинеколога, акушера-гинеколога; менеджмент заболеваний и превентивной медицины в гинекологии; коммуникативные навыки врача и его роль в работе с пациентами; персональный бренд врача в информационном пространстве (сетевом социуме).