Информационный обзор к Международному дню театра

28.03.2019

27  марта в читальном зале Научной  библиотеки Дагестанского государственного медицинского университета прошел информационный обзор со студентами 3 и 4 курсов, приуроченный  к Международному дню театра. Беседу провела  заведующая читальным залом научно-медицинской литературы Асият Исрапилова.  Она рассказала об истории возникновения праздника, о зарождении театра и разнообразии его видов и отметила, что руководство университета уделяет особенное внимание всестороннему образованию, а так же художественно-эстетическому воспитанию своих студентов.

«В 1961 году IX конгрессом Международного института театра (МИТ) был установлен Международный день театра под девизом «Театр, как средство взаимного понимания и укрепления мира между народами». С тех пор каждый год 27 марта театры показывают свои лучшие постановки, дают благотворительные спектакли. Театр (в современном его смысле) родился в Древней Греции. В слове «театр» кроется тонкое переплетение практически всех искусств, которые существуют на планете на сегодняшний день. Сюда входит: музыка, живопись, кинематограф, архитектура, фотография, танец, риторика», — сказала она.

В ходе беседы вниманию студентов была представлена книжная  выставка, посвященная театральному искусству, а так же знаменитым актерам.