Иностранные студенты ДГМУ на встрече, посвященной Международному дню родного языка

21.02.2020

В Доме дружбы прошла встреча, посвященная Международному дню родного языка. Эта встреча призвана подчеркнуть важность защиты и сохранения родных языков, создания благоприятных условий для их развития. В мероприятии приняли участие студенты-иностранцы ДГУ, ДГМУ, ДГТУ и учащиеся гимназии № 1 и МБОУ «СОШ № 14».

С приветственным словом перед собравшимися выступил заместитель директора ГБУ РД «Дом дружбы» Георгий Гарунов. Он отметил историческую значимость данного мероприятия и подчеркнул необходимость создания благоприятных условий для того, чтобы носители родных языков говорили на нем и обучали этому языку своих детей.

Иностранные студенты подготовительного отделения ДГМУ Назари Назар и Хашими Сайед Ага из Афганистана, Алекдех Камел из Сирии, Курбанов Салман из Азербайджана и Юнис Абдельрахман из Иордании очень эмоционально и в то же время трогательно прочитали стихотворения на арабском, азербайджанском, лезгинском языках и на фарси. Их поддержали учащиеся других вузов и школ.

Встреча завершилась интересной экскурсией в Музей дружбы народов России Дома дружбы.