Иностранные студенты ДГМУ посетили праздник русской культуры «Масленица»

28.02.2020

27 февраля иностранные студенты Дагестанского государственного медицинского университета вместе с заведующим подготовительного отделения для иностранных граждан С. Алкадарской приняли участие в празднике русской культуры «Масленица», который прошел в Русском драматическом театре г. Махачкалы.

Участие в таких мероприятиях направлено на социально-культурную адаптацию иностранных студентов к жизни в нашей республике.

Масленица – один из самых любимых народных праздников в России, с многочисленными обычаями через века дошедший до наших дней. В честь праздника на площадке Русского театра развернулась блинная ярмарка, традиционные русские игры и забавы, а также экспозиция народного творчества «Русский мир», гости которой ознакомились с народными играми, этноподворьями и другим.

После вкусного угощения для участников гуляний и зрителей прошла выставка мастеров народных промыслов из Каспийска, Кизляра, Избербаша, Кизлярского и Тарумовского районов. На празднике были организованы мастер-классы по художественному вязанию, изготовлению кукол, росписи на ткани и т.д. Выступили творческие коллективы со всей республики.

Далее в стенах Русского театра прошел большой праздничный концерт «Масленица» в рамках Года памяти и славы, в честь 75-летия Великой Победы.

Живой звук, яркие костюмы, озорная атмосфера праздника – это все произвело огромное впечатление на иностранных студентов и подарило им массу эмоций и хорошее настроение.