Иностранные студенты ДГМУ приняли участие в конференции «Русский язык и культура речи в условиях многоязычия: вчера, сегодня, завтра»

23.11.2021

Иностранные студенты ДГМУ приняли участие в международной студенческой научно-практической конференции «Русский язык и культура речи в условиях многоязычия: вчера, сегодня, завтра», которая состоялась 22 ноября в Дагестанском государственном педагогическом университете. В работе конференции приняли участие слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан и студенты 3 и 4 курсов лечебного факультета ДГМУ. Такие конференции очень важны, их цель заключается, в частности, в продвижении русского языка в мир, а это означает продвижение всей нашей культуры в целом.

Заведующая подготовительным отделением для иностранных граждан ДГМУ С. Алкадарская, выступившая с приветственным словом, поблагодарила организаторов конференции за приглашение и отметила, что наша общая задача – повысить уровень владения русским языком для быстрой лингвистической адаптации иностранных студентов, так как нахождение вдалеке от дома в иноязычной среде лишает молодых людей уверенности в себе.

Затем начались выступления иностранных студентов, которые кратко ознакомили участников конференции с содержанием статей, написанных ими под руководством сотрудников кафедры русского языка с курсом подготовительного отделения А. Алиевой и С. Алкадарской. Присутствующие с большим интересом и очень доброжелательно встретили выступления слушателей подготовительного отделения И. Сейдалиева, Э. Новрузова (Азербайджан), студентов 3 курса лечебного факультета Читака Люси, Ндлову Аванде (Зимбабве), Обеке Даниэля (Нигерия), Шукюрлу Зенфиры (Азербайджан), Тоурой Сулеймана (Гамбия) и др. Завершилась конференция подведением итогов, все иностранные студенты ДГМУ получили грамоты и благодарности.