Иностранные студенты ДГМУ прочитали стихи на юбилее французских поэтов

23.04.2021

22 апреля в Театре поэзии состоялось мероприятие, посвящённое юбилеям французских поэтов Франсуа Вийома (1431-1463), Жана де Лафонтена (1621-1695) и Шарля Бодлера (1821-1867). Как уже стало традицией, на эту встречу были приглашены иностранные студенты ДГМУ. Многие из них прекрасно владеют французским языком, что они и продемонстрировали на сцене театра. Студентка подготовительного отделения Фатма Омарова (Тунис) прочитала стихотворение Шарля Бодлера «Гармония вечера» на французском языке, а студентка 2 курса Читака Тарисаи Люси (Зимбабве) — стихотворение Франсуа Вийона «Эпитафия» на французском и русском языках. Зрители тепло приняли выступление учащихся и наградили исполнителей долгими аплодисментами.

Выступившая на встрече заведующая подготовительным отделением ДГМУ С. Алкадарская раскрыла небольшой секрет иностранных студентов нашего университета: они хотели бы подготовить творческий проект на своих родных языках. Эта идея очень понравилась художественному руководителю театра, председателю правления Союза писателей РД Магомеду Ахмедову. Он пообещал включить такой проект в программу Театра поэзии и помочь осуществить его в самое ближайшее время. Таким образом, студенты-иностранцы ДГМУ получили еще одну возможность не только показывать свои творческие способности, но и развивать их в разных направлениях.