Инструктаж для активистов ДГМУ в Научно-исследовательском институте экологической медицины

26.09.2020

В пятницу, 25 сентября в Научно-исследовательском институте экологической медицины Дагестанского государственного медицинского университета был проведён инструктаж по обследованию жителей республики для оценки состояния сердечно-сосудистого здоровья.

Инструктаж для активистов молодёжных организаций университета провел директор НИИ экологической медицины,
Расул Атаев. Между студентами, которым предстоит проводить обходы с анкетами предварительно приглашая горожан к участию в исследованиях, распределены жилые районы по Республики Дагестан.

Обследование будет проходить на базе НИИ экологической медицины 26-27 сентября. К участию в нем приглашаются жители региона в возрасте 35-74 лет отобранные случайным образом в количестве 1200 человек.

«Во время самого обследования участникам предстоит ответить на вопросы с целью выявления факторов риска различных заболеваний и оценки качества жизни, сдать кровь из вены для проведения широкого сектора анализов, снять антропометрические характеристики тела, измерить частоту сердечных сокращений и артериальное давление, также зарегистрировать ЭКГ. По результатам обследования мы получим карту риска сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, которая будет передана в Министерство здравоохранения Российской Федерации для принятия оперативных мер по улучшению здоровья населения», — рассказал Расул Атаев.

Магомед Разаков, Профсоюзный комитет