С 26 по 29 ноября в стенах Дагестанского регионального отделения Российского Красного креста прошёл Инструкторский курс по первой помощи для членов Студенческого спасательного отряда » Снежный барс» Дагестанского государственного медицинского университета.

В рамках курса проходило обучение оказанию помощи во всех чрезвычайных ситуациях, требующих оказания неотложной помощи в разных ситуациях и состояниях, оказания первой помощи на догоспитальном этапе. Также инструкторов обучили правилам и стандартам преподавания первой помощи населению.

Курс проходил в течение 4 дней по 6 часов.

Тренерами курса были начальник Студенческого спасательного отряда » Снежный Барс» ДГМУ Худойбердиев Фаррух и сотрудник Дагестанского регионального отделения Российского красного креста Аташев Абуталиб.

В конце после сдачи теоретического и практического экзамена были вручены 8 сертификатов “Инструктор Российского Красного Креста” со сроком действительности до 2020 года.

Успешными Инструкторами стали студенты лечебного факультета ДГМУ, члены ССО “Снежный Барс” ДГМУ:
1.Айгумов Артур 6 курс.
2.Шагрудинова Калимат 6 курс.
3.Султанова Диана 5 курс.
4.Качаева Муслимат 5 курс.
5.Мужаитова Шамала 5 курс.
6.Балабекова Диана 3 курс.
7.Гасанова Патимат 3 курс.
8.Тотушева Аида 3 курс.

”Первая помощь — это фундамент оказания медицинской и специализированной помощи”, — отметил Худойбердиев Фаррух.