Интерактивный курс семинаров и тренингов по акушерству и гинекологии и неонатологии

21.11.2019

В научно-образовательном инновационном центре ДГМУ с 18 ноября по 22 ноября 2019 г. проходит очередной интерактивный курс медицинских семинаров и тренингов по профилю «акушерство и гинекология» и «неонатология».

Программа курса организована и проводится ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России совместно с ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава РФ. Возглавляет курс руководитель симуляционно-тренингового центра ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава РФ Е. Хаматханова. В составе тренерской команды семинары и тренинги проводят также: К. Титков, Е. Кузнецова-Железная, О. Теплякова, Г. Хлестова, Н. Марчук.

Структура и алгоритм курса проводится в рамках реализации дополнительного профессионального образования и практикоориентированного обучения специалистов здравоохранения и подготовки медицинских кадров. Совершенствование методов обучающего процесса профессорско-преподавательского состава с формированием и отработкой умений и навыков является важнейшим фактором подготовки высококвалифицированных тренеров и преподавателей в системе дополнительного профессионального образования, позволяющим качественно улучшить медицинскую помощь пациентам. Перечень обсуждаемых тем в рамках семинаров и тренингов: основы обучения медицинских кадров, эффективная реализация практикоориентированного обучающего процесса в рамках подготовки к аккредитации специалистов здравоохранения. По данному курсу используются лекции, семинары и практические занятия (тренинги) с использованием симуляционной платформы и тренажеров. Также проводятся анкетирование, контрольные задания, различные виды тестирования. Учебно-методический материал и алгоритмы в электронном виде предоставляются слушателям.

Так, в структуру программы курса вошли: внебольничные роды; преждевременное излитие околоплодных вод; преждевременные роды; тренинг по управляемой внутриматочной баллонной тампонаде; вакуум-экстракция плода, акушерские щипцы, дистоция плечиков плода; алгоритм сердечно-легочной реанимации новорожденного в родзале. Приципы работы в команде; первичная и реанимационная помощь новорожденного в родзале. Протокол; тренинг по первичной реанимации новорожденного в родзале; первичная и реанимационная помощь новорожденным с пороками развития в родзале.

Прогнозируемый результат тренинга:

1. Повышение теоретической подготовки участников тренинга.
  2. Практическое освоение ими важнейших навыков оказания первичной реанимационной помощи новорождённым в родильном зале.
  3. Повышения уровня их профессиональной компетенции по основным аспектам демонстрируемой деятельности.
  4. Приобретение необходимых коммуникативных навыков команднойработы
  5. Активизация познавательной деятельности участников тренинга.
  6. Рост мотивации участников мастер-класса к совершенствованию профессиональных навыков.

В медицинских семинарах и тренингах приняли участие более 150 лиц профессорско-преподавательского состава ДГМУ кафедр акушерства и гинекологии, анестезиологии-реанимации, педиатрии ФПК и ППС с курсом неонатологии,  специалисты, повышающие квалификацию по дополнительным профессиональным программам, практикующие врачи неонатологи перинатальных центров республики, ординаторы, студенты.