Исследования студентов ДГМУ совместно с учеными Казанского федерального университета

26.09.2019

В январе 2019 года в лаборатории ДГУ под руководством доктора технических наук Ильмутдина Абдулагатова были разработаны нано пленки с антибактериальным покрытием, которые, предположительно будут защищать ткани организма от инцифирования и других негативных последствий при внедрении различных имплантов и других чужеродных материалов в организм человека.

Для внедрения в практику данной технологии было проведено исследование на лабораторных крысах в  лаборатории НИИ экологической медицины ДГМУ.  В ходе исследования  крысы были разделены на две группы. Крысам группы А были внедрены пластины, покрытые антибактериальной пленкой, а крысам группы В —  пластины, которые не были покрыты нано пленкой.

10 сентября 2019 года для завершения эксперимента, студенты 5 курса лечебного факультета ДГМУ совместно с учеными Казанского федерального университета провели заключительный этап данного исследования в  лаборатории института фундаментальной медицины и биологии в г. Казань.

В ходе совместной работы были изъяты пластины из организма крыс, которые затем  подверглись дальнейшим исследованиям. Результат показал, что состояние крыс в двух группах имело существенное различие.

У крыс, которым были внедрены пластины не покрытие антибактериальной пленкой, в крови  наблюдался  высокий титр антител и признаки начинающегося воспаления, было заметное увеличение печени,  а у крыс другой группы показатели были наиболее близки к нормативным. На данный момент окончательных результатов исследования еще нет.