dgma@list.ru

Итоги приемной кампании 2017 года подвели на совете ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведении

08.10.2017

Очередное Общее собрание Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» прошло 05 октября 2017 года в Сеченовском Университете. На нем приняла участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Открыл заседание

Председатель Асооциации, ректор Первого МГМУ им.И.М. Сеченова, Петр Глыбочко. В своем приветствии он поздравил всех ректоров с началом нового учебного года и министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову с Днем учителя, который отмечается ежегодно 5 октября.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что прошедший год был сложный и ответственный, многие вопросы, связанные в целом с здравоохранением, в том числе и подготовкой медицинских кадров решены. Положительно оценила министр и прошедшую первичную аккредитацию специалистов по всем направлениям подготовки специалистов, но впереди предстоят и подготовка специализированной, так и периодической аккредитации, к которым надо готовится повседневно и в полном объеме. Вопросами качественной подготовки специалистов в здравоохранении и кадровой политики в регионах должны заниматься руководители образовательных учреждений, подведомственных МЗ РФ, на которых вся лежит ответственность в этом направлении, отметила Вероника Скворцова.

С основным докладом повестки дня выступила директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Татьяна Семенова. Приемная кампания 2017 года во всех высших образовательных учреждениях, подведомственных Минздраву прошла успешно. Все запланированные квоты бюджетного и внебюджетного приема по программам специалитета заполнены полностью, за исключением нескольких направлений. Определенные сложности были с зачислением по программам ординатуры, в связи с новыми требованиями, вышедшими буквально за две недели до приема. Хочется поблагодарить руководителей образовательных учреждений, что все вузы постарались и своевременно сориентировались по вышедшим изменениям. На следующий учебный год необходимо подготовить новые положения по приему в ординатуру, учитывая индивидуальные траектории подготовки обучающихся. Должны учитываться и научные достижения студентов, и активную общественную деятельность, в том числе и волонтерство, отметила Татьяна Семенова.

Также были заслушаны доклады Руслана Хальфина «Общества по организации здравоохранения и общественного здоровья». Основные задачи его развития в рамках взаимодействия  вузов и органов практического здравоохранения и Ивана Артюхова «Об основных направлениях развития образовательной, научной и лечебной деятельности Красноярского ГМУ имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого».

В конце работы заседания ответственный секретарь, ректор Воронежского ГМУ им. Н.Н.Бурденко Игорь Есауленко вручил благодарности студентам-медикам, принимавших участие в проекте «Здоровье каждого-богатство страны» и вынес предложение по утверждению повестки дня следующего общего собрания Ассоциации. Очередное заседание общего собрания Ассоциации состоится в декабре в МГМСУ им А.И. Евдокимова.