Итоговая коллегия Министерства образования и науки РД

21.03.2021

19 марта в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова состоялось расширенное заседание коллегии Министерства образования и науки Республики Дагестан, на котором были подведены итоги деятельности ведомства за 2020 год и определены задачи дальнейшего развития системы образования республики.
В заседании приняли участие представители Народного Собрания и Общественной палаты Республики Дагестан, министры, руководители вузов и профессиональных образовательных организаций республики, начальники управлений образованием муниципалитетов, представителей общественных организаций и др. Дагестанский государственный медицинский университет на коллегии представил проректор по стратегическому развитию Руми Атаханов.

Открыл заседание врио заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов, который отметил, что министерством в 2020 году обеспечено функционирование отрасли, сохранены и исполнены все социальные обязательства. Реализован большой спектр мероприятий в рамках Нацпроекта «Образование» и других программ, несмотря на то, что вводились ограничения, связанные с распространением новой коронавирусной инфекцией.

С основным докладом выступила врио министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова, которая доложила о принимаемых мерах по достижению целевых показателей Национального проекта «Образование», увеличению доступности дошкольного образования, повышению качества школьного образования, созданию современной образовательной инфраструктуры в школах, выявлению и поддержке талантливых учащихся,модернизации системы дополнительного образования детей и мн.др.
Глава ведомства отдельно коснулась вопроса обеспечения местами в детских дошкольных и общеобразовательных организациях, создаваемых путем строительства новых учреждений.
Далее были затронуты темы повышения качества образования и внедрения современных технологий в образовательный процесс, организации государственной итоговой аттестации школьников, реализации на территории региона проекта «Земский учитель».
В своем выступлении Уммупазиль Омарова сделала акцент на результатах государственной итоговой аттестации. В регионе наблюдается положительная динамика результатов ЕГЭ.
Сравнительный анализ высокобалльных работ показал, что количество участников, набравших 80 и более баллов по всем предметам, в 2020 году выросло на 3% по сравнению с 2019 годом. Значительно увеличилось число стобалльников: их в этом году 56, что в 2 раза превышает их число в 2019 году (24 человека). При этом было отмечано, что число участников, не преодолевших минимальный порог, по-прежнему немалое: 5687 человек в 2019 году, 5514 ребят — в 2020.

Говорилось в докладе и об организации работы с талантливой молодежью, о трансформации системы среднего профессионального образования. Республика три года подряд имеет победителей федерального этапа Всероссийской олимпиады школьников и не снижает эту планку. Растет число победителей престижных всероссийских олимпиад, конкурсов и научно-социальных программ, таких как «Шаг в будущее», «Физтех», «Без срока давности», «Абилимпикс», «Молодые профессионалы», «IT-Fest», международной кавказской олимпиаде по математике и Всероссийском проекте «Большая перемена».
На заседании коллегии выступили начальник управления образования г. Дербента Чимназ Алиевой, ректора ДГУНХ Яхъи Бучаева, директор Каспийской гимназии №11 Жанна Тагирова. Кроме того заслушан отчет главного внештатного психолога республики Аиды Муталимовой.
Подводя итоги заседания, Анатолий Шамсутдинович отметил важность поднятых вопросов по работе школьных психологов и сохранения здоровья всех участников образовательного процесса.
«Ситуация по коронавирусу постепенно стабилизируется, способствует этому и своевременная вакцинация. В республике создано достаточное количество пунктов, на которых каждый житель республики может бесплатно провакцинироваться. Нам необходимо выработать коллективный иммунитет, тогда болезнь отступит полностью», заметил А.Карибов.
Коллегией Минобрнауки РД единогласно принята Публичная декларация целей и задач на 2021 год.
Завершилась итоговая коллегия церемонией награждения.