Итоговая коллегия министерства здравоохранения Российской Федерации

24 апреля в Москве состоялось расширенное заседание коллегии министерства здравоохранения РФ, на которой подвели итоги работы ведомства за 2018 год и наметили задачи на 2019. На заседании присутствовали порядка 900 человек – представители Администрации президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Счетной палаты, прокуратуры, медицинского сообщества и всех субъектов РФ. От Дагестана в мероприятии приняли участие ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев и министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов.

В своем докладе министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подвела итоги 2018 года, поделилась с планами по развитию российского здравоохранения и обозначила ряд существенных проблем отрасли.

«В 2018 году продолжительность жизни в России достигла своего исторического максимума, увеличившись у мужчин – на 0,3 года, у женщин – на 0,2 года и составив, в среднем, 72,9 года. При этом сократилась разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин до 10 лет», — отметила В. Скворцова.

Коснулась министр и вопроса кадрового обеспечения системы здравоохранения страны. «Нужно помнить, что основным механизмом устранения кадрового дефицита остается целевая подготовка. Доля целевых бюджетных мест по программам специалитета превысила 50%, а в некоторых ВУЗах – выросла до 80%, по программам ординатуры – превысила 60%.

Эффективность целевой подготовки, т.е. доля возврата на необходимое рабочее место и отработки в течение 3 лет, составила уже 90%, что подтверждает её адекватность и, по сути, замену советской системы обязательного распределения.

По данным ВЦИОМ, на вопрос, какую профессию, род занятий вы бы пожелали для своих детей или внуков, 68% россиян заявили, что хотели бы, чтобы их ребенок стал врачом.

В прошедшем году на первый курс медицинских вузов по программам специалитета было зачислено более 60 тыс. студентов, что на 5,7% больше, чем в предыдущем году, причем с одним из наиболее высоких баллов ЕГЭ.

Первичную аккредитацию специалистов в 2018 году прошли 35,7 тыс. выпускников медицинских вузов и впервые – 56,5 тыс. выпускников медицинских колледжей. Это позволило более 4,5 тысячам молодых специалистов прийти в первичное звено на должности участковых врачей сразу после окончания вуза», — сообщила министр здравоохранения РФ.