Итоговое заседание Координационного совета участников НОМК «Северо-Кавказский»

25.12.2018

25 декабря в Ставропольском государственном медицинском университете состоялось итоговое заседание Координационного совета участников научно-образовательного медицинского кластера Северо-Кавказского федерального округа «Северо-Кавказский». В совещании приняли участие руководители и проректоры вузов-членов НОМК, министр здравоохранения Ставропольского края В.Н.Мажаров, старший научный сотрудник лаборатории кардиологии ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации Г.А.Бледжянц; директор медицинского информационно-аналитического центра Ставропольского края С.А.Першиков.

От Дагестанского государственного медицинского университета участие в заседании приняли проректор по учебной работе Руслан Шахбанов и декан стоматологического факультета Тагир Абакаров.

Открывая заседание председатель Координационного совета НОМК, ректор СтГМУ профессор В.И.Кошель напомнил присутствующим, что научно-образовательный медицинский кластер округа был создан с целью выполнения приказа министра здравоохранения Российской Федерации для обеспечения качества подготовки врачей. Участниками НОМК была разработана и утверждена Программа развития кластера на период 2016-2018 годы, итоги реализации которой и подводятся на этом заседании.

С докладами, в которых была отражена деятельность участников кластера по различным направлениям, выступили заместитель председателя Координационного совета НОМК, проректор по учебной деятельности СтГМУ А.Ходжаян; проректор по учебной работе ДГМУ Р. Шабанов,; проректор по стратегическому развитию и научно-исследовательской работе Северо-Осетинской государственной медицинской академии А. Гурина; директор Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала Волгоградского медицинского университета В. Аджиенко; декан медицинского факультета Ингушского государственного университета О.Яндиев.

Члены Координационного совета НОМК приняли следующее решение: утвердить отчет о реализации Программы развития НОМК «Северо-Кавказский» на период 2016-2018 гг.; создать рабочую группу по разработке Программы развития НОМК «Северо-Кавказский» на период 2019-2021 гг.; разработать и утвердить на следующем заседании Координационного совета НОМК «Северо-Кавказский» Программу развития НОМК «Северо-Кавказский» на период 2019-2021 гг.

С докладом, посвященным вопросам внедрения дистанционных технологий в образовательный процесс подготовки медицинских кадров, выступил декан стоматологического факультета ДГМУ Т. Абакаров.

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения членов Координационного совета благодарственными письмами и памятными подарками.