IV фестиваль науки Юга России

1 ноября 2018 года в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета взял свой старт IV фестиваль науки Юга России: «Наука и молодежь – факторы становления инновационного общества», в котором приняли участие представители ведущих республиканских вузов, вузов Северо-Кавказского и Уральского федеральных округов, Москвы и Московской области.

Мероприятие началось с регистрации участников форума, и по ее окончании с приветственными словами от имени ректора М. Рабаданова и всего научного общества ДГУ выступил проректор по науке и инновациям ДГУ Н. Ашурбеков. Он поблагодарил всех участников и руководителей образовательных организаций за содействие в проведении данного форума. «Я очень рад, что наш фестиваль с годом в год набирает популярность и количество молодых людей, желающих принять участие, всё возрастает», — отметил проректор. Также в качестве почетных гостей, на открытие были приглашены и.о. министра по делам молодежи РД К. Саидов и депутат Народного собрания РД VI созыва М. Курбанов.

В рамках Фестиваля были запланированы следующие мероприятия: межрегиональный научно-образовательный форум «От идеи до проекта»; межрегиональная дистанционная олимпиада по программированию среди команд средне-профессиональных образовательных учреждений и вузов СКФО и ЮФО; молодежная научная школа «Билет в будущее»; конкурс-презентация студенческих научных обществ вузов СКФО и ЮФО; межрегиональная лига интеллектуальных игр «Брэйн-Штурм».

Вся работа фестиваля была разделена на два этапа: пленарное заседание, где с приветственными словами и своими докладами выступили представители партнеров данного форума, и секционные заседания, которые проходили в конференц-зале Научной библиотеки и проектного офиса ДГУ.

Наш вуз тоже не остался в стороне от проводимого фестиваля и делегировал для участия в нем свою активную молодежь в лице Наиды Малаалиевой, Анжелы Мирзабековой, Айя Хака, Магомеда Магомедалиева, Айши Максудовой, Эльмиры Меджидовой и Магомеда Газиева в качестве руководителя делегации.

Студенты приняли активное участие в программе фестиваля, поучаствовав в каждом из направлений.