24.05.2021

28 апреля, 14-17 мая 2021года был организован и проведен IV Международный симпозиум «Структура и функции Автономной (вегетативной) нервной системы», посвященный 100-летию со дня рождения И.Д.. Боенко в городе Воронеж. Организаторами мероприятия выступили Воронежский государственный медицинский университет, физиологическое общество им. И.П. Павлова, Департамент здравоохранения Воронежской области.

Официальное открытие симпозиума состоялось 28 апреля 2021 года. На пленарном заседании участников приветствовали ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко, представитель Департамента здравоохранения Воронежской области и другие. Программа пленарного заседания включала весьма разнообразный список тем, отражающих основные тенденции развития современной науки. Затем в онлайн формате состоялась международная научно-практическая студенческая конференция «Student and a modern learning environment».

В рамках симпозиума 14 мая прошел круглый стол, посвященный вопросам преподавания физиологии в медицинских вузах, организованны кафедрой нормальной физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. В мероприятии приняли участие докладчики из Воронежа, Рязани, Дагестана, Казахстана и др. Среди докладов прозвучали: «Организация современного физиологического практикума в медицинском вузе» профессор Лапкин М.М. (Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова), «Адаптивные возможности студентов к дистанционному формату обучения» профессора Миндубаева Ф.А. (Медицинский университет Караганда, Караганда, Казахстан), «Инновационное медицинское образование» профессора Рагимов Р.М. (Дагестанский государственный медицинский университет) и «Проявление посттравматического стрессового состояния у студентов медиков г. Луганска в условиях дистанционного обучения» профессора Тананакина Т.П. (Луганский государственный медицинский университет имен Святителя Луки), «Работа студенческого научного кружка на кафедре нормальной физиологии Дагестанского ГМУ» доцента Абдуллаевой Н.М. (Дагестанский государственный медицинский университет).

В заключительный день мероприятия, в понедельник 17 мая был организован круглый стол «Структура и функции автономной (вегетативной) нервной системы» на платформе Zoom, где также были заслушаны доклады, среди которых был представлен доклад представителя Дагестанского государственного медицинского университета на тему: «Применение метода биоимпендансометрии в исследовании здоровья студентов ДГМУ» (докладчик заведующий кафедрой нормальной физиологии Разин Рагимов).

Доклады за круглым столом вызвали большой интерес у присутствовавших, несмотря на различия в возрасте и подготовке – как среди студентов, так и среди преподавателей. Неизбежно возникавшие в ходе докладов дискуссионные вопросы были детально рассмотрены на двух секционных заседаниях, где наряду с маститыми выступили и молодые ученые. На симпозиуме нашлось место и студенческой науке, представленной докладами в одной из секций.

Заключительное слово с благодарностью всем участникам и зрителям произнес заведующий кафедрой нормальной физиологии ВГМУ им Н.Н. Бурденко Евгений Дорохов.