IV Межвузовская олимпиада по русскому языку как иностранному прошла в ДГМУ

01.06.2021

27 мая в Дагестанском государственном медицинском университете состоялась IV Межвузовская олимпиада по русскому языку как иностранному среди учащихся подготовительных отделений. Организаторами выступили управление Международных связей, деканат лечебного факультета, подготовительное отделение и кафедра русского языка.

В олимпиаде приняли участие слушатели подготовительного отделения и студенты первых курсов нашего университета из Туниса, Азербайджана, Сомали, Южного Судана, Нигерии и Зимбабве, а также слушатели подготовительного отделения ДГУ из США и Южной Кореи. В этот раз из-за сохраняющихся ограничений в связи с текущей эпидемиологической ситуацией количество участников значительно сократилось.

Программа олимпиады включала в себя тестовые задания из 110 вопросов на знание лексики и грамматики (базовый уровень). Время на выполнение – 60 минут.

Главная цель этого мероприятия – повышение положительной мотивации к изучению русского языка, выявление лингвистических способностей у учащихся-иностранцев, развитие у них умения самостоятельно анализировать лингвистический материал. Олимпиада – это конкурсное испытание, которое дает возможность иностранным студентам проявить себя, понять, каких результатов в овладении русским языком они уже достигли и показать свои знания. Это способ не только проверить себя, но и поверить в себя.

Победителями и призерами олимпиады стали следующие участники: Омарова Фатма (Тунис) – ДГМУ, Исмаилова Айсель (Азербайджан) – ДГМУ, Филемон Дондо (Зимбабве) – ДГМУ, Ан Джиён (Южная Корея) – ДГУ, Шин Юнджи (Южная Корея) – ДГУ, Ын Хивон (Южная Корея) – ДГУ.