IV Образовательный паллиативный медицинский форум в СКФО

10.10.2019

С 2016 года Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи совместно с Минздравом России проводит в регионах РФ циклы образовательных паллиативных медицинских форумов для специалистов, участвующих в оказании помощи пациентам с неизлечимыми и тяжелыми прогрессирующими заболеваниями и их семьям. За три года в них приняли участие 8525 специалистов.

Так, 10.10.2019 в Учебном корпусе ДГМУ прошел IV Образовательный паллиативный медицинский форум в СКФО.

Это образовательное мероприятие для медицинских работников, администраторов здравоохранения и других лиц, заинтересованных в повышении качества и доступности помощи неизлечимым больным на территории Северо-Кавказского федерального округа.

В мероприятии принимали участие признанные  эксперты, они поделились опытом с коллегами, обсудили  волнующие проблемы и пути их решения. Форум будет проходит два дня. Программа форума включает доклады и мастер-классы по ключевым аспектам помощи пациентам с неизлечимыми и прогрессирующими заболеваниями. На форуме обсуждались вопросы современного  состояния и организации паллиативной медицинской помощи в субъектах РФ; особенностей  оказания паллиативной помощи детям и молодым взрослым; фармакотерапии  боли у взрослых и детей; ведения пациентов в последние часы жизни; ключевые принципы и технологии нутритивной поддержки, психологической помощи пациентам и их семьям и многое другое.

Слушатели выслушали ряд интересных докладов по актуальным вопросам  организации оказания паллиативной медицинской помощи в РФ:
«Паллиативная медицинская помощь как отдельный вид медицинской помощи: равный доступ?» -Диана Невзорова (Москва); «ОМО — Новые возможности паллиативной помощи детям: необходимое и достаточное» — Елена Полевиченко (Москва); «Организация оказания паллиативной помощи населению в Республике Дагестан» — Владимир Брежнев (Махачкала),
«Северный Кавказ—регион заботы» — Анна  Федермессер (Москва).

После перерыва форум разделился на две секции: взрослая и детская.

Пресс-служба ДГМУ