hamiska2012@yandex.ru

IV Всероссийская конференция «Опыт и стратегии развития добровольческих движений в медицинских и фармацевтических ВУЗах России»

03.04.2018

С 30 по 31 марта в городе Воронеж проходила IV Всероссийская конференция «Опыт и стратегии развития добровольческих движений в медицинских и фармацевтических ВУЗах России, посвященная Году волонтера в России и 100-летию Воронежского государственного медицинского университета имени Николая Ниловича Бурденко.

Организатором данной конференции явился Воронежский Государственный Медицинский Университет при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, Центра национальной славы, Фонда Святого Всехвального Апостола Андрея Первозванного, Воронежской митрополии.

От Дагестанского государственного медицинского университета на конференцию отправились три активиста Волонтёрского центра ДГМУ.

Программа конференции включала в себя различные мастер-классы, круглые столы, прогулку по музеям университета, выступления преподавателей медицинских Вузов, занимающихся благотворительной деятельностью, встреча с известными спикерами по актуальным направлениям добровольческой деятельности, а также подведение итогов II Всероссийского открытого конкурса среди студентов медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России «В ЛУЧАХ МИЛОСЕРДИЯ».

На второй день конференции на базе БУ ВО «Воронежский областной дом — интернат милосердия для престарелых и инвалидов» в качестве практики добровольчества прошла скрининговая акция «У меня нет факторов риска развития инсульта», в которой вместе с волонтерами Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Центра добровольчества «Млечный путь» ВГМУ им. Н.Н.Бурденко приняли участие волонтеры медицинских и фармацевтических ВУЗов России.

На конференции от нашего университета были представлены и презентованы 3 проекта: «Мир открыт», «Талант не выбирает» и «Мы одна семья», которые проходили по таким направлениям, как : «Социальные и благотворительные проекты» и «Добровольческий проект как ресурс личностного и профессионального становления студента-медика».

В завершение масштабной конференции активистам Волонтёрского центра и ректору ДГМУ Маммаеву Сулейману Нураттиновичу были вручены благодарственные грамоты.

От лица всего Дагестанского государственного медицинского университета выражаем благодарность Воронежскому государственному медицинскому университету и всем организаторам конференции за теплый прием, высокую организацию, возможность съездить в прекрасный город Воронеж и повстречаться со студентами различных медицинских ВУЗов России.