Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

IX Ежегодная внутривузовская олимпиада по анатомии и гистологии «Medical Venatus» прошла в ДГМУ

28.12.2022

612

Каждый год, на протяжении почти целого десятилетия, в Дагестанском государственном медицинском университете проводится олимпиада по анатомии и гистологии «Medical venatus», организатором которого является Объединенный профсоюзный комитет. В этом году 20 и 23 декабря в Инновационном центре ДГМУ прошла IX ежегодная олимпиада для студентов 2 курса лечебного и педиатрического факультетов, посвященная 90-летию ДГМУ.

 В начале олимпиады со вступительной речью и добрыми словами напутствия выступили заведующий кафедрой гистологии Руслан Шахбанов, Руслан Савзиханов – декан лечебного факультета, а также Хаджимурад Тайгибов – и.о. председателя Объединённого Профсоюзного комитета.

 Ответы команд оценивались компетентным жюри. В состав их членов вошли ассистент кафедры гистологии Т. M. Дибиров, ассистент кафедры гистологии С. А. Акаева, доцент кафедры гистологии С.А. Шахназарова, доктор медицинских наук, профессор кафедры анатомии человека С.Т. Гусейнова, доцент кафедры анатомии человека А.И. Ганиева, доцент кафедры анатомии человека М.А Мавраева.

 Первый этап олимпиады проходил 20 декабря инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета. Всего участие принимали 7 команд. Для прохождения первого этапа им необходимо было дать правильные ответы на вопросы и ситуационные задачи по анатомии и гистологии.

 По итогам первого этапа в полуфинал прошли команды «Deus Ex», «ПоCORители», «Ligamentum», «Лира Давида», «ЛечTeam». Отметим, что все студенты показали хороший уровень знаний и подготовки.

 Второй и третий этапы олимпиады проходил 23 декабря в малом зале инновационного центра. Добавим, что перед началом этапов прошло награждение победителей конкурса на лучший анатомический рисунок. Для прохождения второго этапа необходимо было ответить на вопросы по костно-мышечной системе по анатомии и решить задания по гистологическим препаратам. Последний этап заключался в том, что участники должны были работать с иллюстрациями по сердечно-сосудистой и нервной системам, а также решить тесты на соответствия по гистологии.

 По итогам результатов финального этапа члены жюри определили призовые места: I место — команда «ПоCORители»; II место — команда «Deus Ex»; III место — команда «Ligamentum».

 Отметим, что студенты, получившие первое место в этом году освобождаются от экзаменов по анатомии и гистологии с оценкой «отлично».

 Остальные команды, занявшие призовые места, также получат освобождения с отметкой «5» при соответствующем балле выше 4.0 или освобождение с отметкой «хорошо». Победители олимпиады были награждены грамотами и приятными подарками, предоставленными спонсорами. Награждение прошло 26 декабря в Биологическом корпусе ДГМУ.

  Профсоюзный комитет выражает благодарность кафедрам анатомии и гистологии Дагестанского государственного медицинского университета за содействие в проведении олимпиады, а участникам желает не останавливаться на достигнутом и продолжать в том же духе!

 Батырхан Азизов, Профсоюзный комитет