Изобретатели ДГМУ завоевали высокие награды на «Всемирном изобретательском форуме на Кипре

04.06.2019

В городе Лимассол, Республика Кипр, прошел Всемирный изобретательский форум (Global Invention Forum), в котором приняли участие российские изобретатели в составе объединенной экспозиции Международного инновационного клуба «Архимед».

Форум проходил при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Фонда исследований и инноваций Республики Кипр, Международной федерации ассоциаций изобретателей(IFIA) и Международного инновационного клуба «Архимед». Выставочная экспозиция  Форума была представлена 21 страной из Европы, Азии, Африки.

Вузы России на форуме представляли Дагестанский государственный медицинский университет и Кубанский технологический университет.

ДГМУ представил разработку «Способ ранней диагностики риска развития эссенциальной артериальной гипертонии» (патент на изобретение № 2675846). Авторы: заведующий кафедрой госпитальной терапии №1 Сулейман Маммаев, ассистент кафедры фармакологии Наида Ханмурзаева, ассистент кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Саида Ханмурзаева. Решением  международного жюри она удостоена золотой медали Всемирного изобретательского форума (Global Invention Forum).

На форуме прошли презентации лучших инновационных проектов, представленных изобретателями разных стран: Хорватии, Кипра, Египта, Северной Македонии, Польши и России, которые вызвали большой интерес у потенциальных инвесторов.

Поздравляем наших ученых-изобретателей и желаем им дальнейших побед!

Отдел интеллектуальной собственности ДГМУ