Изобретение ДГМУ завоевало высокую награду на Международной выставке изобретений  «Idea-Expo 2019» в Сольноке, Венгрия

23.04.2019

С 6 по 7 апреля в городе Сольнок (Венгрия) прошла международная выставка Idea-Expo, в которой приняли участие 138 изобретателей из 10 стран мира. Выставка была организована венгерским инновационным клубом Ötlet Club 13 Egyesület.

Под флагом Международного инновационного клуба «Архимед» была организована коллективная экспозиция российских изобретателей и производителей инновационной продукции. Лучшие проекты от России были представлены Дагестанским государственным медицинским университетом и Кубанским государственным университетом; они прошли конкурсную оценку жюри и были удостоены золотых медалей.

ДГМУ представил изобретение «Способ персонализированного лечения хронической болезни почек у больных с диабетической нефропатией» (заявка на изобретение № 2018110771 решение о выдаче патента от 25.03.2019), авторы: доцент кафедры факультетской и госпитальной педиатрии Вагиф Ибрагимов и заведующий кафедрой Алаудин Алискандиев, в соавторстве с профессорами из Москвы  Михаилом Батюшиным и Ириной Сарвилиной.  Эта разработка была удостоена высшей награды – золотой медали.

Международный инновационный клуб «Архимед» от всей души благодарит организаторов выставки Ötlet Club 13 Egyesület, желает дальнейших успехов на поприще продвижения изобретательской деятельности!

Отдел интеллектуальной собственности ДГМУ