Изобретения ученых ДГМУ высоко оценили на выставке в Нюрнберге

2-5 ноября в Нюрнберге (Германия) проходила 69-я Международная выставка «Идеи-Инновации-Новые разработки» IENA 2017. На выставке было представлено более 800 изобретений по всем направлениям науки и техники из 31 страны.

В составе экспозиции Минобрнауки России свои разработки продемонстрировали 16 ведущих вузов, национальных исследовательских университетов и научно-производственных предприятий, в том числе и Дагестанский государственный медицинский университет. Были представлены инновационные разработки:

• Способ прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности

заявка на изобретение   №2017135784 Авторы: Касаева Э.А., Маммаев С.Н., Омарова Д.А., Заглиева С.С. кафедра госпитальной терапии №1

• Устройство для лечения переломов большого бугорка плечевой кости

патент на изобретение №2614097 Авторы: Гусейнов А.Г., Гусейнов А.А. кафедра травматологии и ортопедии ФПК и ППС

• Способ дифференциальной диагностики заболеваний щитовидной железы

заявка на изобретение  № 2016108254 от 9.03.2016 Авторы: Р.К. Шахбанов, Т.М.Дибиров, М.М. Бакуев, А.М. Шахназаров, С.А. Абусуев  кафедра гистологии

В рамках деловой программы российская экспозиция приняла участие в конкурсной программе выставки. Научные разработки наших ученых медиков были удостоены серебряными медалями, Дипломом (IENA 2017), Дипломом и медалью Боснии и Герцеговины,  Дипломом от Российского Дома Экспо, Дипломом от Минобрнауки РФ, Дипломом от Федерального института промышленной собственности.

Желаем дальнейших успехов нашим ученым!

Отдел интеллектуальной собственности ДГМУ

69-я Международная выставка «Идеи-Инновации-Новые разработки» IENA 2017 завершилась в Нюрнберге, на которой представили более 800 изобретений по всем направлениям науки и техники из 31 страны. На экспозиции Минобрнауки России были представлены 48 инновационных разработок 16 ведущих вузов, национальных исследовательских университетов и предприятий. Значительная часть экспонатов выполнена в рамках Федеральных целевых программ, финансируемых Минобрнауки России. Решением международного жюри 8 отечественных разработок награждены золотыми медалями, 9 – серебряными, бронзовых медалей удостоены 3 экспоната. Наряду с этим Минобрнауки России получило специальный приз — «Золотой кубок» за поддержку и развитие инновационной деятельности в России. Ещё 26 российских разработок удостоены дипломами и медалями от Китая, Кувейта, Ирана, Польши, Португалии, Тайваня, Саудовской Аравии, Боснии и Герцеговины.