Изобретения в медицине. Будущее за высокими технологиями.

30 ноября 2018г. в ДГМУ прошло мероприятие для молодых ученых, аспирантов, ординаторов «Изобретения в медицине. Будущее за высокими технологиями». Оно было организовано отделом интеллектуальной собственности совместно с научной медицинской библиотекой ДГМУ. Сотрудниками библиотеки была подготовлена выставка литературы. Целью встречи с молодыми учеными было ознакомление их с истоками изобретательства в ДГМУ, со значимыми изобретениями и технологиями в медицине, и с современными научными открытиями.
С приветственным словом выступила проректор по научной работе Моллаева Наида, которая рассказала присутствующим о развитии науки в ДГМУ. Заведующий кафедрой глазных болезней №1 проф. Алиев Абдул-Гамид, автор 40 изобретений, представил слушателям доклад о важных аспектах внедрения новых медицинских технологий в клиническую практику. Директор научной библиотеки ДГМУ Мусаева Венера рассказала о новых возможностях научной библиотеки ДГМУ в формировании и продвижении интеллектуальных ресурсов вуза.
Далее начальник отдела интеллектуальной собственности Гусейнова Эймисей предоставила слово участникам встречи, которые подготовили доклады: «Истоки изобретательства в ДГМУ» Велиева Э.Э. — студентка 6 курса лечебного факультета; «Святослав Федоров — основоположник изобретательства в медицине» Магомедханов А.М. — ординатор каф. глазных болезней № 1; «Значимые изобретения в медицине –Нобелевские лауреаты по физиологии и медицине» Курбанова З.Т. — ординатор каф. глазных болезней № 1; «Хирурги-изобретатели» Садыки М.Н. — аспирант каф. госпитальной хирургии № 2; «Феномен Теслы» Шахбанов Д.А. – студент 1 курса лечебного факультета; «Стивен Хокинг — ученый-футуролог» Вазиров М.М.- студент 5 курса стоматологического факультета. Биячуева Л.А. — студентка 5 курса лечебного факультета, рассказала о своей практике в медицинской клинике в Германии и показала очень интересный видеофильм. Все доклады сопровождались насыщенными, информативными презентациями. Докладчикам были вручены сертификаты.