Как студенты ДГМУ помогают врачам в борьбе с COVID-19

28.05.2020

Медицинские вузы, их преподаватели, ординаторы, студенты с первых дней пандемии противостоят коронавирусной инфекции, работая в городских и районных медицинских учреждениях, участвуя в волонтерском движении. Чем помогают молодые врачи своим старшим коллегам? Студенты подключаются к той работе, которую позволяет выполнять их квалификация. Если говорить о работе ординаторов, то это уже врачи-стажеры – у них есть диплом и они прошли аккредитацию.

Со дня перепрофилирования Республиканской больницы восстановительного лечения более 40 ординаторов и студентов трудятся во всех отделениях наравне с опытными врачами. Ежедневно в больнице героев-медиков навещает начальник отдела по работе со студенческими объединениями Иманали Мустафаев.

«Врач – это всегда работа с пациентами, которым ты нужен, независимо от риска заражения. Это такая работа, и в чем-то-подвиг.Таким героям — медикам в данной ситуации гораздо страшнее не делать ничего. К каждому пациенту они проникаются всем сердцем и стараются помочь не только лекарствами и процедурами, но и душевными разговорами. Человеку в таких условиях это особенно необходимо. Я выражаю огромную благодарность опытным коллегам и врачам, которые всегда готовы объяснить, показать», – поделился Иманали Мустафаев.