Карабудахкентской районной больнице присвоили имя Сагадуллы Абусуева

22.12.2020

Карабудахкентской центральной районной больнице присвоено имя известного доктора, профессора, академика Сагадуллы Абусуева. В мероприятии, которое состоялось 22 декабря, приняли участие руководство района, Дагестанского государственного медицинского университета, министерства здравоохранения Дагестана, , коллектив больницы, а также родные, близкие, коллеги, друзья С. Абусуева и научная интеллигенция.

С.Абусуев начал свою врачебную деятельность в стенах Карабудахкентской ЦРБ в 1960-е годы. Затем начал заниматься научной и педагогической деятельностью, и впоследствии был назначен 1 проректором ДГМУ, стал заслуженным врачом ДАССР и РСФСР. Также Сагаудулла Абусуев основал в Дагестане научное общество эндокринологов, которое стало одним из передовых в стране.

В ходе мероприятия выступили заместитель министра здравоохранения РД Раиса Шахсинова, заместитель главы Карабудахкентского района Джалалутдин Джамалутдинов, главный врач медучреждения Расул Гиравов, проректор по научной работе ДГМУ Наида Моллаева и другие.

Приветствуя собравшихся от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева, Н. Моллаева отметила, что открытие мемориальной доски и присвоение Карабудахкентской центральной больнице имени профессора Абусуева Сагадуллы Абдулатиповича – это дань памяти яркому, выдающемуся учителю, наставнику и другу, который внес большой вклад в развитие Дагестанского государственного медицинского университета. «Сагадулла Абдуллатипович был высококвалифицированным специалистом, основателем эндокринологической службы Республики Дагестан; вице-президентом Российской ассоциации эндокринологов и диабетологов. Он был, прежде всего, врачом и педагогом, который совмещал научную и педагогическую деятельность с лечебной. Долгие годы, работая первым проректором, внес большой вклад в учебно-методическую работу университета и отличился как выдающийся ученый и отличник высшей школы России. За заслуги ему были присуждены награды высокой степени», — сказала она.

Почетное право открыть памятную доску в честь присвоения Карабудахкентской больнице имени Сагадуллы Абусуева было предоставлено заместителю министра здравоохранения РД Раисе Шахсиновой и дочери Сагадуллы Абусуева Аиде Абусуевой.