Кардиофорум «Безопасное будущее: ФП и антикоагулянтная терапия»

15.10.2017

14.10.17г.  на кафедре госпитальной терапии прошел кардиофорум с международным участием «Безопасное будущее: фибрилляция предсердий и антикоагулянтная терапия».
В форуме принимало участие 34 города из России; ДГМУ представляли преподаватели терапевтических кафедр, врачи, ординаторы и аспиранты ДГМУ.

Председательствовал Шляхто Евгений Владимирович, Академик РАН, Заслуженный деятель науки РФ, генеральный директор Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова, Президент Российского кардиологического общества, главный кардиолог Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа.

Он приветствовал всех участников и слушателей он-лайн форума и предложил вниманию слушателей доклад «Пациент с ФП в реальной клинической практике. Данные регистра GLORIA-AF».

«Сегодняшний симпозиум является хорошей площадкой для дискуссии об индивидуализированном ведении наших пациентов на основе накопления данных из клинической практики. Сегодня участвуют не только российские коллеги, но и зарубежные гости. В форуме принимают участие 34 города из России, полторы тысячи подключений, что говорит о действительной важности данного мероприятия»,- сказал Шляхто Е.В.

«Что мы знаем из клинических исследований?» назывался доклад Гарри Бюллера,  профессора внутренней медицины, специализирующегося в области сердечно-сосудистой медицины в Академическом медицинском центре Амстердама (Нидерланды).

Область научных интересов –тромбоз и гемостаз. Профессор Бюллер автор и соавтор более 740 научных статей. Рецензент журналов «Ланцет», «Архивы внутренней медицины» и др. С 2008 года почетный профессор Королевской нидерландской академии искусства и науки.

С докладом  «Что нам дает реальная клиническая практика?»  выступил Джон Эйкелбум (Канада), заведующий кафедрой кардиологии университета МакМастер, врач- гематолог отделения тромбозов клиники Гамильтон, Онтарио, Канада. Член редколлегий журналов «Тромбоз и гемостаз» и «Канадский кардиологический журнал», автор и соавтор более 250 статей в рецензируемых журналах. Ведет научную работу в области эффективности и безопасности антитромботической терапии.

«Новый взгляд на ведение пациентов с ФП и интервенционными вмешательствами» — доклад Остроумовой Ольги Дмитриевны, д.м.н., профессора кафедры факультетской терапии и профболезней МГМСУ им. А.И. Евдокимова, вице-президента и председателя секции цереброваскулярных осложнений артериальной гипертонии РМОАГ, Москва.

Клинический разбор «Подходы к антикоагулянтной терапии пациента с ФП и сопутствующей патологией. Взгляд кардиолога и невролога» провела Баранова Елена Ивановна, д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии с курсом эндокринологии, директор Научно-исследовательского института сердечно-сосудистых заболеваний, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика  И. П. Павлова,  Санкт-Петербург.

Живой интерес врачей к мероприятию был обусловлен насыщенной научной программой. Она включала доклады ведущих ученых в области кардиологии и давала возможность слушателям ознакомиться с самыми передовыми достижениями современной медицины.

По завершении докладов задавались вопросы.
После проведения трансляции врачи получили электронное письмо с Индивидуальным кодом подтверждения (ИКП), который нужно активировать в личном кабинете на сайте sovetnmo.ru

Пресс-служба ДГМУ