Китайско-российский международный стратегический форум в области инженерных технологий по основным заболеваниям.

28.07.2021

С 23 по 25 июля 2021 года в Харбине, провинции Хэйлунцзян, прошел Китайско-российский международный стратегический онлайн форум инженерных технологий в области профилактики и контроля основных заболеваний. Организаторами мероприятия выступили Российско-китайская ассоциация медицинских университетов, Китайская академия инженерии совместно с Харбинским медицинским университетом. Целью данного форума было расширение научно-исследовательской деятельности, дальнейшее развитие академических обменов и сотрудничества между китайскими и иностранными учеными в областях базовой медицины, клинической медицины, фармации, генетики, общественного здравоохранения, а также содействия инновациям.

Дагестанский государственный медицинский университет на форуме представил заведующий НИИ экологической медицины ДГМУ Магомедрасул Атаев с докладом «Многоуровневая оценка фармакогенетических особенностей медикаментозного лечения».

В дистанционном формате форума приняли участие также ведущие специалисты Российских и Китайских медицинских вузов: Медицинский университет Хэбэя (Китай), Первый Московский государственный медицинский университет (Россия), Воронежский государственный медицинский университет (Россия), Дагестанский государственный медицинский университет (Россия), Харбинский медицинский университет (Китай), Омский государственный медицинский университет (Россия), Приволжский исследовательский медицинский университет (Россия),

Университет науки и технологий Макао (Китай), Столичный медицинский университет Китая (Китай) и др.

В рамках данной конференции были представлены последние результаты исследований в области фундаментальной медицины, клинической медицины, фармации, генетики, общественного здравоохранения и других областей , направленных на содействие междисциплинарного и межрегионального обмена и сотрудничества. Активное участие в совместных международных форумах дает возможность продвижения научных разработок, ознакомления с результатами новейших научных достижений российских и китайских коллег, расширению научно-исследовательской деятельности, что способствует развитию дальнейшего сотрудничества, укреплению и развитию Российско-китайских отношений.