Команда «Corde Puro» заняла победные места I республиканской олимпиаде по хирургии Луганского ГМУ

30.12.2020

11 декабря Луганском государственном медицинском университете имени Святителя Луки состоялась I республиканская студенческая олимпиада по хирургии в формате онлайн. Площадками для дистанционного проведения олимпиады были выбраны Zoom (формат видеоконференций) и группа ВКонтакте «Олимпиада по хирургии-2020».

Организовали мероприятие кафедры госпитальной хирургии и онкологии; общей и факультетской хирургии; анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии совместно с Советом Студенческого научного общества Луганского государственного медицинского университета.

Открыл олимпиаду профессор, доктор медицинских наук Пустовой Юрий Григорьевич, пожелав всем участникам успеха. Он подчеркнул, что участие в подобных мероприятиях – это в первую очередь опыт, необходимый для дальнейшего развития. Участники из разных ВУЗов России и Украины собрались, чтобы показать свои знания и умения в самых различных областях хирургии.

Дагестанский государственный медицинский университет представили студенты лечебного факультета Алибеккадиев Абдурахман, Алишихова Саният, Гаджиева Патимат, Курбанова Бике, Курбанова Зубейда.

Насыщенная конкурсная программа ставила самые разные задачи, начиная с вязания хирургических узлов и заканчивая эндоскопией. Конкурс «Вязание хирургических узлов» проходил в режиме видеосвязи, что позволяло членам жюри пристально оценивать качество и технику выполнения задания.

По итогам олимпиады команда ДГМУ «Corde Puro» заняла 4 призовых мест в конкурсах:

1 место — в конкурсе «Эндоскопия»

2 место — в конкурсе «Авторы хирургии»

3 место — в конкурсе «Пироговский срез»

3 место — в конкурсе «Инструментарий»

Также благодарности удостоился научный руководитель команды СНК ОХиТА «Corde puro» доцент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Киблаев И. Г.

Во вторник, 29 декабря в конференц-зале Дагестанского государственного медицинского университета состоялось официальное награждение победителей.

Награждение провел проректор по лечебной работе ДГМУ Магомед Хамидов, помощники главного декана лечебного факультета Альбина Абасова и Эльвира Касаева.

Магомед Хамидов подчеркнул важность подобных мероприятий для студентов и для дальнейшей их профессиональной ориентации. Он отметил, что дистанционный формат олимпиады стал новым и не менее интересным. «Я призываю вас не бояться пробовать свои силы и достигать новых высот!» – завершил проректор.