Команда ДГМУ «Снежный барс» стала победителем Республиканского этапа соревнований «Человеческий фактор»

19 декабря стартовали Всероссийские соревнования по первой помощи и психологической поддержке «Человеческий фактор», организованные при поддержке Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Мероприятие направлено на обучение молодежи навыкам оказания психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью.⠀

Соревнования призваны способствовать эффективному усвоению теоретических знаний и практических умений по оказанию психологической поддержки и первой помощи среди студентов образовательных организаций высшего образования, учащихся среднего профессионального образования и общественных молодежных объединений.

В соревнованиях принимают участие как профессиональные спасатели, так и студенческая аудитория. В Студенческой лиге соревнований участвуют команды вузов, учреждений среднего профессионального образования и общественных молодежных объединений. В профессиональной лиге — команды профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований и подразделений федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы МЧС России.

Соревнования включают в себя три этапа: тестирование; практический этап, в рамках которого необходимо оказать психологическую поддержку и первую помощь статистам; и третий этап для капитанов команд, которые будут соревноваться в навыке обучения аудитории приемам психологической поддержки и первой помощи.

19 декабря на базе ГУ МЧС России по РД состоялся первый (республиканский) этап соревнований, в котором от Студенческого спасательного отряда Дагестанского государственного медицинского университета «Снежный Барс» приняло участие 3 команды. По результатам соревнований первое место присуждено команде «Снежный Барс №1», второе место заняла команда «Красный крест». С небольшим отставанием в полбалла третье место заняла команда «Снежный Барс №2». Команды, занявшие 1-ое и 2-ое место, проходят во второй этап соревнований!