Команда ДГМУ стала победителем в одной из номинаций Межвузовской олимпиады «Виртуоз педиатрии»

17 и 18 мая 2018 года прошла первая межвузовская олимпиада «Виртуоз педиатрии», проведенная педиатрическим факультетом Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Побороться за звание виртуоза педиатрии приехали более 30 команд из самых разных городов России, от Владивостока до Махачкалы. Первый день олимпиады начался с торжественного открытия деканом педиатрического факультета Екатерины Алексеевой: «Данная олимпиада — прекрасное начало новой традиции педиатрического факультета, которая состоялась в особый момент — юбилей Сеченовского университета. Мы надеемся, что в следующем году наш факультет поднимет уровень этой олимпиады еще выше. Самое важное — не победа, а обмен опытом и получение чего-то нового, как в практическом, так и в теоретическом смысле».

Первый этап олимпиады был посвящен практическим навыкам. Ребята показывали свое мастерство в симуляционном центре ЦНПО: спасали маленьких пациентов от анафилактического шока, беседовали с родителями о важности вакцинации и проводили полный осмотр ребенка. Все это контролировали и оценивали самые опытные и беспристрастные эксперты и тьюторы Сеченовского университета. Студентам было особенно интересно оказывать экстренную помощь на современном фантоме ребенка, что придавало реализм этому заданию.

Во второй день участники олимпиады показывали, насколько они умны и сообразительны в теоретических аспектах педиатрии. Перед этим этапом команды представили свои короткие видео ролики. В них ребята показали все стороны жизни студента педиатрического факультета и особенности этой специальности. По окончанию теоретического турнира эксперты предоставили участникам разбор заданий с объяснениями.

По итогам олимпиады педиатрическая команда Студенческого спасательного отряда  «Снежный Барс» Дагестанского государственного медицинского университета победила в номинации “Базовая сердечно-легочная реанимация с использованием АНД”.