Команда ДГМУ стала призером II Всероссийской олимпиады по спортивной медицине «Медицинский марафон»

12.04.2021

В Сеченовском университете 10 апреля 2021 г. в онлайн формате прошла Вторая Всероссийская студенческая олимпиада по спортивной медицине «Медицинский марафон», посвященная Дню космонавтики и 60-летию первого полета человека в космос. В соревновании приняли участие 28 команд из разных городов России и ближнего зарубежья: Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ярославля, Белоруссии, Узбекистана и других.

Организаторами данного мероприятия выступили заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского университета Евгений Ачкасов, главный врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов и др.

С приветствием к участникам олимпиады обратились главный тренер сборной России по футболу (2015-2016 г.), главный тренер ФК «Рубин» Леонид Слуцкий и российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина» Александр Мисуркин.

На олимпиаде обсуждались актуальные вопросы по спортивной медицине, проблемы допинга и антидопингового обеспечения, паралимпийского спорта, медицинской реабилитации в травматологии, кардиологии, неврологии и др.

Дагестанский государственный медицинский университет представила команда студентов под руководством заведующего кафедрой медицинской реабилитации с УВ Омара Омочева и ассистента кафедры медицинской реабилитации, куратора команды Ш. Гаджиева. В составе команды ДГМУ «Костиопея» на олимпиаде «Медицинский марафон» участвовали студенты 5 курса лечебного факультета Мугад Гусейнов, Ашура Магомедова, Тамари Буттаева, Амина Магомедова, Нина Омарова.

По итогам всех конкурсов команда ДГМУ заняла 3 призовых места: 2 место в номинации «Спорт высших достижений», 2 место в номинации «Паралимпийский спорт» и 2 место в номинации «Клинические задачи».