Команда ДГМУ стала призером VII Всероссийской студенческой олимпиады по эпидемиологии

17 мая 2019г. в Первом медицинском университете им. И.М. Сеченова (г. Москва) проходила VII Всероссийская студенческая олимпиада по эпидемиологии «Особо опасные инфекции и санитарная охрана территории» собравшая 18 команд ведущих  медицинских вузов страны: Астраханского, Алтайского, Воронежского, Дагестанского, Иркутского, Казанского, Кемеровского, Кубанского, Первый МГМУ им. Сеченова, Приволжского, Омского, Рязанского, Тюменского, Башкирского, Иркутского, Северо-Восточного федерального университета, Санкт-Петербургского, Северо-Западного.

Дагестанский государственный медицинский университет представляла команда «Время риска», в составе студентов 5-го курса педиатрического факультета.

Всероссийская олимпиада проходила в три этапа.

Первым этапом стал теоретический конкурс, проходящий в форме ток-шоу, где были включены вопросы 1-й, 2-й и 3-й категории сложности.

Второй этап и третий конкурс проходили параллельно. Второй конкурс – конкурс капитанов. Это кейс-тренинг по организации мероприятий при чрезвычайной ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения (очаг опасного инфекционного заболевания), решение ситуационной задачи на компьютере.

Третий конкурс – кейс-тренинг по планированию и организации эпидемиологических исследований в очаге опасных  инфекционных заболеваний. Задание: в соответствии с условиями ситуационной задачи необходимо было скомпоновать универсальную укладку для забора материала от людей и из объектов окружающей среды для исследования на ООИ.

По итогам VII Всероссийской студенческой олимпиады по эпидемиологии команда Дагестанского государственного медицинского университета «Время риска» награждена дипломом III степени, а также отмечена благодарственным письмом руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.