Команда ДГМУ заняла I место на фестивале «Игры на льду»

06.03.2018

5 марта в здании ледового дворца состоялся Межвузовский фестиваль любителей катания на льду «Игры на льду». Организаторам данного фестиваля явился Комитет по спорту, туризму и делам молодёжи города Махачкала.

В соревнованиях приняли участие 12 команд с различных высших и средних учебных заведений города. Команда Дагестанского государственного медицинского университета также приняла участие в играх. В состав команды ДГМУ вошли два студента лечебного факультета: Ичакаев Ислам и Меджидова Эльмира и 2 студента педиатрического факультета: Сулейманов Иман и Хасидова Заира, которые также являются активистами Волонтерского центра и Комитета по делам молодежи ДГМУ.

Соревнования состояли из 4 этапов, в каждом из которых ребята показали свои способности по катанию на льду. В завершении игр по общекомандному зачету выставлялись баллы. Команда нашего университета заняла 1 место, за что была награждена кубком, почетными грамотами и ценными призами. По мнению ребят, в играх становление техники приходит незаметно — в подвижной, разнообразной эмоциональной обстановке, в атмосфере смеха и веселья. Игры на льду доставили им много приятных минут.

Команда наших активистов выражает благодарность Комитету по спорту, туризму и делам молодёжи за столь яркое и интересное мероприятие для молодёжи. Катание на коньках является самым красивым видом спорта, о нем стало известно более трех тысяч лет назад. Первоначально в качестве лезвий коньков использовались выровненные и заточенные кости, привязываемые к подошвам обуви. В России катание на коньках стало популярным с эпохи Петра I, который привёз в Россию из путешествия в другие страны Европы первые экземпляры коньков и придумал крепить их к сапогам.

Магдилова Асият, 204 группа, лечебный факультет, Волонтерский центр.