Команда ДГМУ заняла I место в конкурсе по оказанию неотложной помощи в рамках Международного молодёжного форума «Неделя науки»

C 27 по 29 ноября в Ставропольском государственном медицинском университете проходил международный молодёжный форум «Неделя науки – 2019». На торжественном открытии мероприятия с приветственным словом к участникам обратились ректор Ставропольского государственного медицинского университета В. Кошель и министр здравоохранения Ставропольского края В. Мажаров. В 2019 были поданы 594 заявки от студентов и молодых ученых из 43 регионов Российской Федерации, а также из Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Армении.
В работе форума приняли участие и студенты Дагестанского государственного медицинского университета под руководством ассистента кафедры нервных болезней Ксении Манышевой.
В рамках III Всероссийской конференции с международным участием «Фундаментальные основы регенеративной медицины и имплантологии» выступили ведущие ученые мирового уровня: почетные гости из Германии – профессора Вольф Диттер Гримм, Маркус Вукович и Тилман Фритч, а также коллеги из Российского университета дружбы народов А. Мураев и А. Дымников и доцент Института живых систем СКФУ И. Ржепаковский.
В рамках второго конкурсного дня (28 ноября) участники форума представили результаты своих исследований по основным медицинским специальностям, работы фундаментального и медико-биологического направления, а также гуманитарного и социально-экономического профиля. В конференции приняли участие студентка 4 курса стоматологического факультета Бике Муртазалиева в секции стоматология и студентка 5 курса лечебного факультета Рукият Абдулаева в секции хирургических болезней, где стала обладателем 3 призового места.
В этом году впервые состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационные проекты Академии отличников» НОМК Северо-Кавказский». На пленарном заседании были вручены дипломы победителя и сертификаты участников заочного конкурса мультимедийных презентаций среди студентов образовательных организаций кластера – членов «Академии отличников». Айнура Амирова и Лариса Биячуева были также награждены в данной секции.
Заключительный день форума традиционно начался с конкурса по оказанию неотложной помощи, который позволил совершенствовать практические навыки в условиях экстренной ситуации и дефицита времени. Команда «Олимп» Дагестанского государственного медицинского университета в составе Батай Шабановой, Омара Гайдарбекова, Сабины Кункуевой, Лейлы Джаватовой, Сагират Хуталиевой и Патимат Алиевой заняла почетное 1 место.
По итогам секционных заседаний членами жюри, в состав которого вошли ведущие ученые университета, были отмечены лучшие работы молодых исследователей. Награждение победителей прошло 29 ноября в торжественной обстановке на закрытии форума.

Председатель СНО ДГМУ Абдулаева Р.Ш,