Команда ДГМУ заняла II место на региональном этапе Всероссийской олимпиады по хирургии

20-22 февраля 2024 года в Ставропольском государственном медицинском университете был проведен Региональный этап (СКФО) в рамках XXXII Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии им. академика М.И. Перельмана. Участие принимали команды из различных вузов СКФО, в том числе и команда Дагестанского государственного медицинского университета «Corde puro» в сопровождении научного руководителя СНК оперативной хирургии с топографической анатомией Ильяса Киблаева, и ассистента кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Ибрагима Саламова.

В рамках олимпиады студентам предстояло пройти 16 конкурсов, как практических, так и теоретических. Все участники успешно справились с задачей и показали высокий уровень подготовки.

В составе команды ДГМУ «Corde puro» выступали студенты 3-6 курсов лечебного и педиатрического факультетов: Раджаб Абдуллаев, Диана Абулаева, Алжанат Арашева, Айшат Анхаева, Магомед Гаджиев, Залимхан Гарунов, Малена Карабекова, Марьям Даудова, Жавгарат Муртузова, Хайрулбарият Османова, Муминат Рамазанова, Эмилия Рустамова, Магомед Суллуев, Гаджи Тамиров, Яхья Шамов, Магомедсаид Магомедов, Анисат Магомедова. Участники нашей команды заняли призовые места в следующих конкурсах:

І место в конкурсах: теория в нейрохирургии, десмургия, нейрохирургия – трепанация, нейрохирургия І этап, периферическая нейрохирургия, абдоминальная хирургия.

ІІ место в конкурсах: брейн-ринг, эндовидеохирургия, урология, нейрохирургия ІІ этап,

III место в конкурсах: вязание узлов, сердечно-сосудистая хирургия, травматология, торакальная хирургия, трансплантация почки.

По итогам конкурсной программы команда ДГМУ заняла 2 место в общекомандном зачете и прошла в Финальный этап XXXII Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии им. академика М.И. Перельмана, который пройдёт в апреле 2024 г. в г.Москве.

Все участники остались довольны уровнем организации данного мероприятия и выражали слова благодарности оргкомитету и администрации вуза.

Команда ДГМУ выражает благодарность ректору ДГМУ В.Ю. Ханалиеву за предоставленную возможность принять участие в олимпиаде такого уровня.

Также участники выражают благодарность за помощь в подготовке проректору по лечебной работе – М.А.Хамидову; кафедре ОХиТА во главе с заведующим кафедрой – М.Г. Ахмадудиновым; научному руководителю СНК ОХиТА – И.Г. Киблаеву, кафедре нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии во главе с заведующей кафедрой – Б.А.Абусуевой, а также научному руководителю СНК – К.Б.Манышевой и ассистенту кафедры – И.Б. Саламову.