dgma@list.ru

Команда ДГМУ заняла II место в Северо-Кавказском туре XXVII Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии

21.03.2018

Команда Дагестанского государственного медицинского университета заняла II место в Северо-Кавказском туре XXVII Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии имени академика М.И. Перельмана, которая прошла в Ставропольском государственном медицинском университете.

20 марта с победителями и их руководителем – доцентом кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Ильясом Киблаевым – встретился ректор ДГМУ Сулейман Маммаев.

Открывая встречу, ректор отметил, что это большой успех для студентов Даггосмедуниверситета. «Мы делаем сейчас акцент на олимпиадное движение, практические навыки. С 1 сентября в университете заработает кафедра симуляционного обучения, что также позволит улучшить практическую подготовку наших обучающихся. Там же мы планируем сделать виртуальную операционную, с соблюдением всех норм септики и антисептики настоящей операционной. Это позволит тем, кто хочет стать хирургами, отрабатывать свои практические навыки.

Я очень рад, поздравляю вас с победой в Северо-Кавказском туре и уверен, что вы не подведете нас и в финале XXVII Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии, которая пройдет 10 апреля в Москве. Удачи вам!», — сказал С.Маммаев.

Отметим, что команда студенческого научного кружка кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии под руководством Ильяса Киблаева в составе 15 человек, студентов лечебного и педиатрического факультетов, приняла участие в Северо-Кавказском туре XXVII Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии имени академика М.И. Перельмана, которая прошла в г. Ставрополь16-17 марта 2018 года.

В состав делегации ДГМУ вошли: профессор кафедры факультетской хирургии Зарема Курбанова и доцент кафедры ОХиТА Ильяс Киблаев.

По итогам олимпиады команда ДГМУ заняла 2 место, которое дает право на участие в финале XXVII Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии с международным участием в г. Москва.

Также команда ДГМУ получила следующие призовые места:

1 место в конкурсе «Эндовидеохирургия»,

1 место в конкурсе «Базовые эндоскопические навыки»,

2 место в конкурсе «Урология»,

2 место в конкурсе «Брейн-ринг»,

3 место в конкурсе «Микрохирургия»,

3 место в конкурсе «Вязание хирургических узлов».