Команда ДГМУ заняла III место на I Межвузовской олимпиаде по гигиене и эпидемиологии

07.04.2018

Команда Дагестанского государственного медицинского университета «Случай-контроль» заняла III место на I Межвузовской олимпиаде по гигиене и эпидемиологии «Изучать, выявлять, действовать!», которая прошла 5 апреля 2018 года на базе Уральского государственного медицинского университета.

Дагестанский государственный университет представляли студентки медико-профилактического факультета Х.Абдуразакова, А.Абасова и С.Абакарова. Представители ДГМУ продемонстрировали на олимпиаде все знания и умения, которые приобрели за годы обучения в университете, показали достаточно серьезный уровень практической и теоретической подготовки.

Олимпиада прошла в рамках III Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов«Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения», которая прошла в Екатеринбурге 3-5 апреля 2018 года.

Основными целями олимпиады являются стимулирование учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности студентов образовательных организаций высшего медицинского образования, развитие у них интереса к профессии,творческих способностей, создание необходимых условий для поддержки одаренных студентов, ориентированных на продолжение академической или профессиональной карьеры.

Проводилась олимпиада по двум направления – гигиена и эпидемиология. В ходе олимпиады по гигиене ее участникам предстояло провести презентацию команды; ответить на вопросы блиц-опроса на знание терминов, ключевых законов гигиены, истории развития. Третий этап включал в себя лабораторные исследования гигиенических факторов (измерение параметров микроклимата, светового режима, отбор проб воды и пищевой продукции на санитарно-химические и микробиологические показатели). В ходе четвертого этапа конкурсанты решали ситуационную задачу «Гигиеническая оценка ситуации и разработка профилактических мероприятий». Пятым этапом была проектная сессия «Моя миссия в профессии».

Олимпиада по эпидемиологии также включала в себя пять этапов: презентация команды; ответить на вопросы блиц-опроса на знание терминов,ключевых законов эпидемиологии, истории развития; решение ситуационной задачи «Статистический анализ здоровья населения» — Анализ динамики инфекционной или неинфекционной заболеваемости; решение ситуационной задачи «Эпидемиология инфекционных заболеваний»;проектная сессия «Моя миссия в профессии».