Ads

All announcements

Команда ДГМУ заняла первое место в отборочных III Всероссийской онкологической олимпиады с международным участием «SECHENOV CANCERQUEST

31 октября 2023 года студенты ДГМУ приняли участие в отборочном туре III Всероссийской онкологической олимпиады с международным участием «SECHENOV CANCERQUEST».

В состав команды вошли: Студенты ДГМУ
– Староста СНК онкологии, победитель Всероссийской студенческой олимпиады по онкологии Мурачуев Гасан 6 курс 13 группа педиатрический факультет;
– победители I Индивидуальной внутривузовской олимпиады по онкологии в ДГМУ Арсланбекова Кумсият 5 курс 28 группа лечебный факультет, Рашидов Руслан 5 курс 35 группа лечебный факультет;
– Кружковцы СНК ОХиТА Тамиров Гаджи 5 курс 40 группа лечебный факультет, Таибова Джамиля 5 курс 7 группа лечебный факультет.

На олимпиаде соревновались 8 команд из медицинских вузов разных федеральных округов.

Программа олимпиады включала в себя несколько этапов:
– на первом этапе команда отвечала на 15 вопросов из разных областей онкологии, на это было отведено всего 7 минут;
– вторым и самым непростым этапом был клинический случай по раку молочной железы, каждой команде зачитывались данные о пациентке, а участники должны были предположить биологический подтип опухоли,
после постановки диагноза участникам необходимо было назначить исследования и лечение в соответствии клиническим рекомендациям;
–  в третьем этапе команда должна была указать очаги поражения на записи МРТ головного мозга.

В результате отборочных III Всероссийской онкологической олимпиады с международным участием «SECHENOV CANCERQUEST» команда ДГМУ заняла 1 место обогнав 7 команд из медицинских вузов разных федеральных округов и получила приглашение в финал, который состоится 1-2 декабря 2023 года в Москве.

Команда выражает благодарность и.о ректора ДГМУ Висампаше Ханалиеву, главному врачу и врачам-онкологам Республиканского онкологического центра, а также заведующему кафедрой онкологии, доктору медицинских наук, профессору Алиеву С.А. за активную помощь в подготовке к олимпиаде.