Команда ДГМУ заняла призовые места в VIII Всероссийской олимпиаде по детской хирургии

27.05.2021

22-23 мая в стенах ДГКБ им. Н.Ф. Филатова состоялась VIII Всероссийская олимпиада по детской хирургии. В мероприятии приняли участие 12 команд из разных городов России: Первого Московского государственного медицинского университета ни им. И.М. Сеченова, Башкирского государственного медицинского университета, Дагестанского государственного медицинского университета и многих других.

ДГМУ на олимпиаде представила команда «Цезарь», в состав которой вошли Асият Магомедова, Раджаб  Абдуллабеков, Патимат-Загра Джабраилова, Исмаил Гаджиев. Сопровождающий команду доцент кафедры детской хирургии ДГМУ Вагиф Ашурбеков стал также членом жюри олимпиады.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступила главный врач Филатовской больницы, профессор Антонина Чубарова. Была прослушала лекция на тему «Современная детская торакальная хирургия», которую прочел профессор, член-корреспондент РАН, главный внештатный детский хирург ДЗМ, заведующий кафедрой детской хирургии ПФ РНИМУ им. Н.И.Пирогова Александ Разумовский.

Участникам была предоставлена возможность показать свои навыки и умения в течение двух конкурсных дней. В первый день ребята поучаствовали в индивидуальных конкурсах, разделенных на два блока: теоретический, включающий конкурсы “Осмотр”, Обследование”, “Клиническая анатомия”, “Иностранные языки”. Второй блок — практический, включал конкурсы “Операция”, “Ход операции”, “Десмургия”, “Манипуляции”.
Первый день олимпиады завершился прекрасным товарищеским ужином на речной прогулке по Москве-реке.

Второй день олимпиады начался с лекции председателя Комитета по охране здоровья Госдумы РФ, заведующего кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии Сеченовского университета, профессора Дмитрия Морозов.

Далее были проведены командные конкурсы «Викторина» и «Дебаты». В каждом конкурсе были отмечены сильнейшие участники и была подведена командная статистика. Команда ДГМУ заняла второе место в командном конкурсе «Викторина».

По результатам олимпиады наши участники заняли следующие места: Патимат-Загра Джабраилова — 2 место в конкурсе «Дисмургия» и 3 место в конкурсе «Осмотр»; Раджаб Абдуллабеков — 2 место в конкурсе «Викторина» и 3 место в конкурсе «Манипуляции»; Асият Магомедова — 2 место в конкурсе «Викторина»; Исмаил Гаджиев — 3 место в конкурсе «Операции».

Поздравляем ребят с заслуженными призовыми местами и желаем в дальнейшем ещё больше побед!

Зайнаб Газимагомедова, Сектор молодежного медиа-центра