Команда спасательного отряда «Снежный барс» проводит тренинги по первой помощи

14.10.2020

Команда спасательного отряда «Снежный барс» в новом учебном году начала проводить тренинги первой помощи для обучающихся школ, вузов и ссузов республики.

Так, с 30 сентября были проведены мастер-классы для учеников школы имени А. Юсупова и гимназии № 33 г. Махачкала, иностранным студентам и студентам физического факультета Дагестанского государственного университета.

Студентов и школьников научили срочно реагировать и оказывать первую помощь, не дожидаясь прибытия бригады скорой помощи. Им были  продемонстрированы навыки сердечно-легочной реанимации, научили оказывать первую помощь при обмороках, приступах эпилепсии, ожогах, обморожениях и переохлаждениях, кровотечениях и т.д.

На практике каждый слушатель научился оказывать первую помощь детям и взрослым при различных состояниях, а именно: проводить сердечно-легочную реанимацию, накладывать жгут и повязки. Кроме того все, кто побывал на тренинге, теперь знают, как помочь человеку во время приступа эпилепсии и что необходимо предпринять при ожогах, обморожениях и переохлаждении.

Оказание первой помощи – важная часть подготовки в жизни каждого человека, отработки уверенных действий в местах массового скопления людей при чрезвычайных ситуациях до прибытия экстренных служб, при несчастных случаях, пожарах, взрывах и других ситуациях.

После прохождения тренинга студенты отметили большие возможности и высокую пользу занятий по отработке навыков. Напомним, что мероприятия проходят в рамках реализации проекта «Спаси жизнь», основной целью которого является обучение оказания первой помощи.

Дина Балгишиева