Конференция «Актуальные вопросы урологии»

21.09.2021

Конференция «Актуальные вопросы урологии» состоялась в Дагестанском государственном медицинском университете. Участие в ней приняли врачи-урологи из разных городов и районов Республики Дагестан. Мероприятие прошло в смешанном онлайн и оффлайн формате.

С приветственным словом к участникам обратились генеральный директор ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России, главный внештатный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн и заместитель министра здравоохранения РД Раиса Шахсинова.

На конференции в режиме онлайн выступили  ведущие специалисты федеральных центров: заведующий инновационным отделом НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопатнкина (г. Москва) Андрей Корякин  с докладом «Таргетная биопсия предстательной железы: методика, интерпретация, показания» и заведующий отделом мочекаменной болезни НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина Михаил Просянников с докладом «Мочекаменная болезнь. Этиопатогенез, эпидемиология, диагностика и лечение».

Прозвучали также доклады специалистов из РД. Так, врач ГКБ №1 А. Скороваров рассказал о новом эндоваскулярном методе гемостаза при опухоли мочевого пузыря и предстательной железы. Доценты кафедры эндокринологии А. Караева и К. Камалов рассказали о влиянии ожирения на репродуктивную функцию у мужчин, доцент кафедры инфекционных болезней А. Гусниев ознакомил участников конференции со способами лечения инфекционных орхитов, а главный внештатный невропатолог РД И. Магомедсултанов доложил об эректильной дисфункции при спинальных травмах.