Конференция «Экологическая эндокринология», посвященная Всемирному дню щитовидной железы

IV Республиканская научно-практическая конференция «Экологическая эндокринология», посвященная Всемирному дню щитовидной железы, прошла 19 мая в здании Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова в Махачкале. Организаторами конференции выступили ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России, НИИ Экологической медицины, министерство здравоохранения РД, Республиканский эндокринологический центр, кафедра эндокринологии ДГМУ.

Открыл конференцию директор НИИ Экологической медицины Сагадулла Абусуев, который отметил, что необходимо чаще проводить подобные конференции и обсуждать наиболее актуальные проблемы эндокринологии. «Сегодняшняя конференция приурочена ко Всемирному дню щитовидной железы, который отмечается 25 мая, и Дню борьбы с ожирением, который отмечается во второй половине мая. Сегодня мы будем обсуждать заболевания щитовидной железы, проблемы сахарного диабета», – рассказал он.

Гостей и участников конференции поприветствовал главный терапевт Минздрава Дагестана Магомед Абдулаев: «Программа нашей сегодняшней конференции достаточно насыщена, запланировано немало интересных докладов. Желаю конференции плодотворной работы».

С докладом «Эндемический зоб в Дагестан» выступила заведующая Республиканским эндокринологическим центром Зара Асельдерова. «Йододефицитные заболевания относятся к числу наиболее распространенных неинфекционных заболеваний в мире. Сама по себе причина столь высокой частоты формирования эндемического зоба связана с тем, что после ледникового периода почва многих территорий была резко обеднена йодом. Этот микроэлемент играет центральную роль в физиологии щитовидной железы. Недостаточное его поступление в организм у большинства людей сопровождается развитием зоба. При длительном дефиците йода на территории снижается функция щитовидной железы. Основными природными источниками йода для человека являются продукты растительного, животного происхождения, питьевая вода. Недостаток йода в почве приводит к снижению содержания его в продуктах питания, производимых в этой местности, а потребляющие их люди страдают от йододефицита», – напомнила докладчица.

В своем выступлении она подробно остановилась на цифрах заболеваемости и болезненности эндемическим зобом на территории республики, рассказала о предпринимаемых мерах по предупреждению его распространения и профилактике.

В ходе конференции прозвучали также доклады: «Диффузно-токсический зоб: этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение» – ассистент кафедры эндокринологии ДГМУ Абаханум Арсланбекова, «Гиперпаратиреоз: этиопатогенез и лечение» – заведующая отделением эндокринологии 1-й городской больницы Махачкалы Екатерина Азизова; «Альфакальцидол в лечении остеопороза» – доцент кафедры клинической фармакологии ДГМУ, заместитель директора НИИ Экологической медицины ДГМУ Магомедрасул Атаев и другие.