Конференция с международным участием «Медицинская этика и деонтология. Психология общения. Конфликтология» прошла в ДГМУ

10.12.2020

10 декабря кафедра педагогики и психологии Дагестанского государственного медицинского университета провела республиканскую научно-практическую онлайн-конференцию с международным участием на тему: «Медицинская этика и деонтология. Психология общения. Конфликтология», посвященную 90-летию со дня рождения профессора И.А. Шамова.

От имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева всех участников конференции приветствовала проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе, заведующая кафедрой педагогики и психологии ДГМУ Эльмира Абиева. «Сложившаяся эпидемиологическая ситуация в связи с распространением новой коронавирусной инфекцией вынуждает нас с вами, коллеги, провести конференцию в онлайн-формате. Но в этом есть и положительная сторона: благодаря дистанционному формату принять участие и быть слушателями конференции могут также представители других стран. Развитие медицинской этики и деонтологии в нашей республике, да и в России в целом, тесно связано с именем профессора И. А. Шамова. Его работы стали основой для дальнейших исследований в этом направлении. Поэтому наша очередная конференция – это дань памяти великому ученому, которому в этом году исполнилось бы 90 лет», — отметила проректор.

Далее с докладом «Роль профессора И. А. Шамова в развитии медицинской этики и деонтологии в России» выступил профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней ДГМУ Гаджи Гаджиев. Он много лет работал с профессором И.А. Шамовым на одной кафедре, дружил с ним. В своем докладе Гаджи Гаджиев изложил научные взгляды И.А. Шамова, его вклад в медицинскую этику, отметил его многочисленные труды.

Также с докладами выступили Эльмира Абиева («Этика медицины в условиях пандемии COVID-19»); заведующая кафедрой педагогики и психологии Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино Гульноз Курбонова («Особенности профессионального общения современных медиков»); заведующий кафедрой философии и истории ДГМУ Тельман Кафаров («О гуманитарной составляющей современной медицины»); заведующая кафедрой психологии и педагогики Гродненского государственного медицинского университета Елена Воронко («Особенности обучения конструктивному взаимодействию студентов и слушателей в Гродненском государственном медицинском университете») и ассистент кафедры педагогики и психологии ДГМУ Гаджи Шамов («Эффективная коммуникация врача и пациента. Здесь и сейчас»).