Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Конференция «Молекулярная биология и генетические технологии в персонализированной медицине» прошла в ДГМУ

28.12.2022

520

24 декабря 2022 года в Дагестанском государственном медицинском университете состоялась межрегиональная онлайн-конференция с международным участием «Молекулярная биология и генетические технологии в персонализированной медицине», посвященная 90-летию вуза.

Мероприятие организовано в рамках реализации гранта Главы РД на выполнение инициативных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники. Целью данного проекта является исследование генетической предрасположенности школьников Республики Дагестан заболеваниям, связанным с нарушением метаболизма фолатов, лактозы и кальция.

В результате проведенных исследований руководителем гранта (Газимагомедовой М.М) и ее исполнителем были получены (Магомедовой М.А.) уникальные данные по определению генофонда дагестанцев по заболеваниям в основе которых лежит нарушение фосфорно-кальциевого обмена.

С приветственным словом от имени и.о. ректора Висампаши Ханалиева к участникам обратилась и.о. проректора по науке Наида Моллаева. Она отметила важность проведенных исследований и пожелала конференции плодотворной работы.

В ходе конференции прозвучали доклады на актуальные темы: «Исследования генетики метаболизма фолатов для определения генетических полиморфизмов «MTHFR: – 1298 A>C», «MTHFR: – 677 C>T», «MTR: – 2756 A>G», «MTRR: – 66 A>C», ассоциированных с неврологическими нарушениями» – Мадина Газимагомедова – декан фармацевтического факультета ДГМУ; «Акромегалия у одного из монозиготных близнецов с макроаденомой гипофиза и смешанной гормональной активностью» – Ирина Хмара – доцент кафедры детской эндокринологии, медицинской генетики и иммунологии ГУ «Белорусский государственный медицинский университет»; «Полиморфизм РАС при хронической сердечной недостаточности» – Эльвира Касаева, Сулейман Маммаев, Джамила Омарова – кафедра госпитальной терапии №1 ДГМУ; “Полиморфизм гена «VDR: -283 A>G» у детей с умственной отсталостью легкой степени” – Мадина Магомедова – доцент  кафедры общей и биологической химии ДГМУ и другие.