Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Конференция «Новое в хирургии и кардиологии Дагестана» прошла в ДГМУ

04.05.2023

656

25 апреля 2023 года в Научно-образовательном инновационном центре ДГМУ в гибридном формате состоялась X юбилейная Республиканская научно-практическая конференция «Новое в хирургии и кардиологии Дагестана», посвященная достижениям и внедрениям в практику новых методов диагностики и лечения за последние два года в хирургию и кардиологию нашей республики

Организаторами конференции выступили ДГМУ, Министерство здравоохранения РД, общество хирургов Дагестана им. Р. П. Аскерханова, кафедра госпитальной хирургии №1 ДГМУ, кафедра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ФПК ППС ДГМУ, генеральный спонсор – ООО «Диагностический центр» Астрамед.

Конференцию открыл сопредседатель оргкомитета инициатор проведения подобных конференций с 1997 года – профессор, заслуженный деятель науки, дважды лауреат Государственной премии РД, академик НАНД Абдулла Магомедов. Он отметил, что за эти годы произошли эволюционные изменения в хирургии Дагестана, этому способствовала конкурентная среда, объявляли конкурсы на лучшую работу с премированием хирургов Дагестана.

С приветственным словом от имени и.о. ректора ДГМУ, профессора Висампаши Ханалиева к участникам и гостям конференции обратился и.о. проректора по лечебной работе ДГМУ, заведующий кафедрой эндоскопической хирургии ФПК ППС ДГМУ, профессор Магомед Хамидов.

 Сопредседатели конференции: Председатель Дагестанского общества хирургом им. Р.П. Аскерханова, профессор Расул Меджидов, профессор, заведующий кафедрой кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ФПК ППС ДГМУ Осман Махачев и главный внештатный специалист-хирург Минздрава РД Магомед Абдулжалилов также пожелали плодотворной работы конференции.

В ходе конференции были заслушаны 11 докладов, в том числе посвященные современным методам диагностики кардиологических больных, новым внедрениям кардиохирургических методик в нашей республике, научным изысканиям в кардиологии и хирургии, интересные доклады о современных достижениях в урологии и детской хирургии благодаря эндоскопической технике, а так же обсуждены современные методы оперативных вмешательств на органах эндокринной системы с применением нейромонитора и другого оборудования, позволяющего минимизировать риски оперативного вмешательства.

В прениях выступили: профессор М. Хамидов акцентировал внимание на значительно возросший интерес молодых специалистов к научным изысканиям, поблагодарил участников конференции. Сопредседатели подвели итоги работы конференции, отметили фундаментальность выполненных научных исследований, важность междисциплинарного сотрудничества. Были намечены пути дальнейшего сотрудничества хирургов и кардиологов.

Оргкомитет